Гилад Шалит: 1800 дней в руках террористов

Ноам Шалит, отец похищенного солдата Гилада Шалита, резко выступил в понедельник против руководства Израиля и армейского истэблишмента.

Как сообщает MIGnews.com, выступая на церемонии в Иерусалиме под названием «Проект поселений салютует Иерусалиму», Шалит обратился к аудитории, в том числе к министру внутренних дел Эли Ишаю и министру сельского хозяйства Орит Нокед и спросил их «Что здесь происходит?»

«Как могло случиться, что государство Израиль с его сильной армией и разведкой не в состоянии вернуть одного из своих солдат, которого удерживает банда террористов в подвале в нескольких километрах от границы?» – задал отец похищенного Гилада риторический вопрос. «Где взаимные гарантии? Является ли это просто лозунгом, пустой субстанцией?» – сказал он.

Отец похищенного солдата также обратился к сотням подростков, присутствовавшим в зале: «Я прошу вас, дорогие мальчики и девочки, попробуйте вспомнить, чего вам удалось достичь в последние пять лет.

«Некоторые из вас исполнили свои мечты – учиться, весело проводить время, открыть страничку в Facebook, а Гилад даже не знает, что это такое», – с горечью сказал Ноам.

Во время своего выступления Ноам Шалит призвал премьер-министра страны «спасти Гилада от жестокой судьбы других пленных солдат».

«Не мы и не Гилад определяем цену освобождения, но правительству Израиля не удалось в последние пять лет добиться его свободы», – сказал он, обращаясь к молодой аудитории снова: «Дорогая молодежь, у вас есть возможность вернуть Гилада, пожалуйста, помогите нам».