У украинских конспирологов – весеннее обострение

Они пугают сограждан новыми провокациями со стороны «имперской России».

Несмотря на то, что уже вот-вот наступит календарное лето, традиционное весеннее обострение все никак не отпустит граждан с нестабильной психикой, особенно если «повреждение ума» случилось у них на почве патологической ненависти к России. Казалось бы – ну что еще можно придумать про «зловредную Москву». Ан нет –наши украинские «друзья» не устают радовать своими неистощимыми фантазиями на излюбленную тему.

Глава Народного Руха Украины Борис Тарасюк, побывавший на прошлой неделе в Тбилиси, озвучил свою трактовку той политической ситуации, что сложилась нынче в Грузии. Опять извлеклись на свет божий замшелые утверждения про «страх» России перед «великими» фруктово-цветочными революциями, произошедшими в Грузии и на Украине с подачи американских спецслужб.

"Я был в Тбилиси на прошлой неделе, где проходил Парламентский форум Сообщества Демократий. И, исходя из собственных наблюдений, могу сказать, что представители власти в Тбилиси не сомневаются, что всё это срежиссировано и финансируется со стороны Москвы", - сказал Тарасюк, чьи слова цитирует ИА Регнум. Стало быть, прочитывается между строк - раз не сомневаются, значит, так оно и есть. В ответ украинскому конспирологу хочется привести цитату из Нино Бурджанадзе, которую как раз таки и обвиняют в связях с Москвой. «Если бы я согласовывала планы с Путиным, Саакашвили сегодня висел бы на дереве», - сказала она в интервью одной из грузинских газет. Лучше, пожалуй, и не скажешь…

Но Тарасюк не успокоился на одной лишь констатации якобы имевшего место быть вмешательства России во внутригрузинские разборки. Дальше он принялся пугать «рукой Москвы» собственную страну. Украина, как известно, ожидает летом ежегодных торжеств по случаю Дня Конституции и Дня Независимости (которой в этом году стукнет 20 лет), и уж тут-то, по Тарасюку, российские спецслужбы своего не упустят.

«После событий 9 мая (имеются в виду события во Львове, когда необандеровцы из «Свободы» избивали ветеранов Великой Отечественной – прим. KM.RU), очевидно, что эти провокаторы, которые имеют покровителей в России, могут начать какие-то провокационные действия 28 июня или 24 августа. Это факт. Бесспорно, мы должны сознавать возможность таких провокаций и быть готовыми даты им отпор», - резюмировал лидер Руха.

Бывший министр иностранных дел (да-да, совсем недавно несущий весь этот бред товарищи определял всю украинскую внешнюю политику) совершенно уверен, что именно страх перед народно-американскими революциями заставляет Россию очень жестко обходиться со своими демонстрантами. «Победа демократии в Грузии и Украине, а ещё больше - повышение благосостояния населения в этих странах - подрывает основы власти в России, так как доказывает самим россиянам, что демократия улучшает жизнь», - фантазирует Тарасюк.

«Это где же, господин хороший, - хочется его спросить, - так сильно повысилось благосостояние украинского народа? В элитном поселке, в котором вы, наверняка, обитаете? Или на раздолбанных улицах районных и областных городов с их неуклюжими сараями на базарах? Где вы его углядели, этот самый рост? Надо все-таки выходить хотя бы изредка из представительской иномарки и своими ножками прогуливаться среди народа, заходить в «шопы» и смотреть, есть ли здесь какие улучшения или нет. Например, в Виннице на привокзальном рынке, или в Симферополе на городском, или в любом райцентре среди металлических будок».

А что касается «демократии», то и тут не все гладко. 26 мая полиция Грузии разогнала сторонников оппозиционного политика Нино Бурджанадзе, собравшихся на проспекте Руставели в Тбилиси, где должен был пройти парад в честь Дня Независимости Грузии. Полицейские применяли водомёты и слезоточивый газ. По данным грузинского МВД, два человека погибли и ещё 37 получили ранения.

Странно, что в «демократичной» Грузии на митингах применяются водометы и гибнут люди, а в «недемократичной» России они не применялись ни разу (хотя имеются) и на митингах никого еще жизни не лишили. Вот такая она, «цветочная» демократия. И ветеранов войны в России никто не избивает и не оскорбляет, как это сделали на 9 Мая безмозглые и заскорузлые в своем национализме львовские бандеровцы из ВО «Свобода». Так что уж лучше помолчали бы в тряпочку о невиданных достижениях своих «демократий».

Отнесемся к предупреждению Тарасюка, как к политическому бреду с отчетливым пиаровским уклоном. Но вот заявление депутата Верховной рады Украины Тараса Чорновила о готовящихся провокациях спецслужб Украины против Польши, Чехии и Венгрии вызывает больший интерес, хотя и с большими оговорками. Основано оно на недавней высылке из Украины чешских военных дипломатов, обвиненных в шпионаже.

Чорновил в интервью украинскому агентству УНИАН сообщил, что Польша должна быть готова к провокациям со стороны Службы безопасности Украины, целью которых является охлаждение польско-украинских отношений. А в интервью польскому агентству РАР Чорновил заявил, что мишенью для СБУ в последнее время являются страны Вышеградской группы - Чехия, Словакия, Венгрия и Польша

Директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, комментируя его заявление, заявил: «Если провокация и имела место, то ее устроили представители западных спецслужб. У них сейчас идет активная работа, это видно и по украинским грантоедам, над смещением действующего украинского президента. Они хотят видеть на этом посту более прозападного политика, хотя мне непонятно, где найти более прозападного, чем Виктор Янукович. Такая версия мне представляется более логичной. А Тарас Чорновил либо несет ахинею, либо выполняет чей-то заказ".