Представители Израиля и ХАМАСа "встретились" на "Первом канале"
Поздно вечером в четверг, 26 мая, в передаче "Судите сами" (Первый канал российского телевидения) посредством телемоста "встретились" представители руководства Израиля и палестинской террористической организации ХАМАС.
Сайт Первого канала в сообщении по поводу данной передачи вынес в заголовок мнение одного из участников телевизионной дискуссии, председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля: "Израильское государство должно уйти в прошлое, как ушел СССР".
В передаче, которую ведет журналист Максим Шевченко, свое мнение отстаивали председатель коалиции в израильском Кнессете Зеэв Элькин ("Ликуд"), представитель руководства ХАМАС Усама Хамдан (редакция Первого канала называет его "главой Департамента международных отношений движения ХАМАС"), руководитель московского бюро межарабской телекомпании "Аль-Алам" Абдалла Исса, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, профессор высшей школы экономики, политолог Леонид Поляков, тележурналист, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев, израильский политолог Бени Брискин и другие.
Отметим, что даже виртуальная встреча представителей руководства Израиля и ХАМАСа в телеэфире является событием экстраординарным. Зеэв Элькин входит в ближайшее окружение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, в то время, как Усама Хамдан – человек из ближайшего окружения председателя политбюро ХАМАСа Халида Машаля. Хамдан не раз сопровождал Машаля на переговорах с российскими лидерами, и был главным действующим лицом на презентации книги Александра Проханова "ХАМАС – хвала героям", проходившей в московском Центральном доме литераторов в ноябре 2008-го года.
Как стало известно редакции NEWSru.co.il, изначально создатели передачи "Судите сами" намеревались пригласить представителя ХАМАСа в студию. Но против участия Зеэва Элькина в одной передаче с Усамой Хамданом категорически выступило посольство Израиля в Москве. Депутат Элькин не знал, что Первый канал намерен предоставить слово Хамдану, используя "телемост". "Для него это было полной неожиданностью", – заявили нам информированные источники.
В ходе передачи "Судите сами" Зеэв Элькин назвал предложение президента США Барака Обамы о возвращении Израиля к границам 1967 года "неприемлемым". "Для нас границы 67 года – это границы Освенцима, когда одной ракетой можно сбить любой израильский самолет, когда Тель-Авив и другие крупные центра страны находятся на расстоянии обстрела, – заявил он. – Мы не можем себе этого позволить, для нас возвращения к границам 67-го года не будет". Отвечая на вопрос о причинах последующего фактического отказа президента США от своих слов, Зеэв Элькин выразил уверенность в том, что этот отказ вызван жесткой позицией премьер-министра Израиля, которую поддержали противники позиции Обамы в Сенате и Конгрессе США.
Руководитель московского бюро межарабской телекомпании "Аль-Алам" Абдалла Исса заявил, что "Израиль должен уйти с оккупированных территорий". По его словам, заявление правящей партии Израиля ("Ликуд") о неприемлемости возвращения к границам 1967 года – "это заявление о войне, а не о мире на Ближнем Востоке". "Мы соседи, нам надо договориться о мир, – подчеркнул Абдалла Исса. – А мира не может быть без решения палестинского вопроса".
Представитель ХАМАСа Усама Хамдан, в свою очередь, заявил, что Обама не сказал ничего нового, он только повторял то, что сказано было раньше: "Это значит, что Израиль не чувствует никакого давления, которое могло бы заставить его изменить свою позицию". Хамдан обратил внимание на то, что Барак Обама в своем заявлении по Ближнему Востоку "игнорировал проблему Иерусалима, чрезвычайно важную для палестинцев, а также вопрос об обмене территориями".
Отвечая на вопрос о признании движением ХАМАС израильского государства, Хамдан заявил: "Когда будет создано палестинское суверенное государство в границах 67-го года со столицей в Восточном Иерусалиме, тогда оно будет принимать решение по этому вопросу. Это прерогатива государства, и ХАМАС будет уважать это мнение". Эти заявления цитируются не только на сайте Первого канала РТВ, но и на сайте ХАМАСа "Палестинский информационный центр".
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль выступил резче представителя ХАМАСа, заявив: "Израильское государство – анахронизм, порождение сговора между несколькими лидерами XX века. Израильское государство должно уйти в прошлое, как ушел в прошлое СССР". По мнению Джемаля, "нужно освободить еврейский народ от промывки мозгов сионистами, нужна единая Палестина, в которой евреи и арабы живут вместе как граждане".
Профессор высшей школы экономики, политолог Леонид Поляков считает разговоры об Израиле в границах 1967-го года "логической ловушкой". "Причина опасности заключается в том, что Израиль не хочет удовлетворить законное требование палестинского народа на суверенное государство, – пояснил он. – Израиль никогда не будет в безопасности, пока не скажет, что палестинцы должны иметь свое государство".
Тележурналист, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев считает, что Обама не говорил о том, что Израиль должен вернуться к границам 1967 года, "он сказал то же, что и Нетаниягу: надо основываться на демаркационных линиях 67-го года со взаимно согласованным обменом территорий". Главное в заявлении президента США, по мнению Леонтьева, в том, что "он впервые поставил Израиль с правовой точки зрения на одинаковую позицию с другой стороной". "Израиль исторически существует не на равных условиях с другими государствами мира, основанием для него является трагедия Холокоста и особые права, гарантированные мощью США, – пояснил Михаил Леонтьев. – Но так не может продолжаться вечно, потому что позиция США меняется, и им надо работать с арабами". По мнению журналиста, "США до определенного времени будут гарантировать проживание еврейского народа на этой территории, но они готовятся к тому, чтобы не гарантировать Израилю особый статус пупа земли".
О присутствии ХАМАСа в Москве. Мнение Зеэва Элькина
Представители "Движения исламского сопротивления" (ХАМАС) вольготно чувствуют себя в Москве, так как власти РФ, в отличие от властей США и ЕС, не признают ХАМАС террористической организацией.
Зимой прошлого года, возвращаясь в Израиль после визита израильской делегации во главе с Биньямином Нетаниягу в Москву, корреспондент NEWSru.co.il задал в самолете вопрос Зеэву Элькину "Знаете ли вы о том, что осенью 2008 года в Центральном доме литераторов, в центре Москвы, проходила презентация книги российского писателя и публициста Проханова "ХАМАС – хвала героям"? Что главным гостем на этом мероприятии был представитель руководства ХАМАСа в Ливане Усама Хамдан, который, судя по частоте его визитов в Москву, уже может рассматриваться как своего рода посол ХАМАСа в России?" Господин Элькин тогда ответил: "В России действует достаточно серьезное лобби, поддерживающее ХАМАС, так же, как есть лобби в поддержку ФАТХа". Наш корреспондент переспросил: "Кого вы имеете в виду? Совет муфтиев России?" "Нет. Я бы ни в коем случае не отождествлял какие-либо религиозные структуры в России с лоббированием идеологии ХАМАСа, – ответил председатель коалиции. – Есть разные религиозные лидеры, с разной позицией, разной ориентацией… Надо уметь маневрировать и учитывать фактор огромного влияния мусульманской части населения России. И искать среди них умеренных лидеров, с которыми можно было бы вести диалог".
Комментарии
А так придется восстанавливать границы 1945го года...
"Представители Чечни" (Чечни ли?) взорвали в Москве пару домов, и российские войска сравняли с землей г.Грозный - столицу этой самой Чечни. Мир безмолвствовал.
Стоило Израилю ответить за почти ежедневные 6-летние обстрелы, как всё "прогрессивное человечество" "содрогнулось от ненесоразмерного ответа" (хотя никто не может объяснить, что это такое). То же "содрогнувшееся прогрессивное человечество" молча, а то и с радостью и удовлетворением воспринимает бомбожки Ливии, где уже погибло гораздо больше мирного неселения, чем в Газе. Никого не смущает военное вмешательство во внутренние дела суверенного государства Ливия.
Проклятый народ, ваше место - пятый угол, да ищите его вечно!
В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?
И человек сказал: Я - русский,
И Бог заплакал вместе с ним.
Николай Зиновьев
Я не знаю, к какому народу принадлежите Вы. Я не проклинаю ни один народ, даже если в нем присутствуют такие мерзавцы, как Вы.
Своим комментарием Вы дали себе исчерпывающую характеристику шакала.
Всегда готов помочь странам аравийского полуострова ернуться к границам 1945го года!
- трепом втихаря с этого сайта, как из подворотни?
- поедете запускать ракеты из подвалов школ и больниц?
- закроете морду тряпочкой и будет стрелять из-за угла?
- рядовым бойцом в какую-нибудь террористическую организацию?
В качестве кого Вы еще способны оказывать помощь странам аравийского полуострова ернуться к границам 1945го года?
И в какую страну Аравийского полуострова Вы поедете (их там аж семь штук)?
И если Вы хотите вернуть эти страны в 1945 год, не грухнут ли Вас за это где-нибудь в Саудовской Аравии (в 1945 г это была одна из самых отсталых стран мира. Когда, позже, там нашли нефть, СА стала одной из богатейших стран. И если Вы где-нибудь там предложите свои услуги саудовскому королю по возвращению их в 1945 год, думаю, из дворца Вы уже не выйдете.
А умервщлять арабы умеют очень медленно и мучительно.
Желаю успехов на этом поприще, помошничек..
Действовать же я начну с территории Египта... И думаю не рядовым бойцрм, а как минимум руководителем отделения... Всё же образование и опыт ведения боевых действий, какой никакой есть!
Если Вы считаете вырезание чеченских сел опытом ведения боевых действий, то там, куда Вы собираетесь ехать помогать (сами не знаете - кому и в чем), требуется немного другой опыт и знания.
Вы и Египет хотите вернуть в 1945 год?
Тогда Вам проще вернуть страну, в которой Вы живете в 1945 год. Зачем куда-то ехать, где и пристрелить ненароком могут
С каких это пор, принадлежность к фашисткой секте называют народом?
О да я шакал пустыни, не оставлю ни живых, ни мертвых...
Но вашим скудным фашистким умишком, "избранного" быть стёртым со страниц истории, простительно спутать и назвать своим именем другого...
Эти шакалы пустыни не оставляют ни живых, ни мертвых...
Почитайте о деянии своих сородичей (хотя вряд ли Вы это будете читать - шакалы не читают):
- http://www.gulag.ipvnews.org/article20060901_01.php (Обличая нацистскую Германию в геноциде, советское правительство, в глубокой тайне, на государственном уровне, претворяло в жизнь не менее чудовищную программу.)
- http://www.gulag.ipvnews.org/article20070707.php (В Афганистане, на территории бывшей советской военной базы к северу от Кабула, обнаружена подземная тюрьма, в которой заживо были похоронены сотни заключенных., тюрьма относится к периоду советской оккупации 1980-х годов.)
- http://www.gulag.ipvnews.org/article20070508.php (Парад Нацистов и Красной Армии)
- http://www.gulag.ipvnews.org/article20070517.php (Чайковский, говорите? Толстой, Достоевский...
НЕТ! Символ русского народа - топор ПАЛАЧА!) СОВЕТУЮ, шакал, ПОЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, МНОГО ФАКТОВ и ссылок, хотя, куда Вам, с шакальими глазами)
- http://ipvnews.org/melnikoff_article06112010_2.php (Лицо нации. ...
Каждый получает то, что он захочет! Так устроен этот мир...
И не путайте, своих сородичей "избранных" москалей с остальным народом СССР!
К Вам отнеслись как к людям, но звериная сущность в Вас взяла верх!
Но так устроен этот мир. И презираемые всеми шакалы занимают в нем свое место и иногда воют (не зря же есть поговорка: "Воет, как шакал"). Я Вам дал ссылки, где показана звериная сущность шакалов. Но, как я и предполагал, Вы читать не стали. Иначе, возможно, в Вас проснулось бы хить что-нибудь человеческое (если он есть, конечно).
Что, земля таки горит под ногами? То ли еще будет...
Что, земля таки горит у Вас под ногами? То ли еще будет...
И после этого, хотите чтобы хоть один шакал ВАС пожалел?
Ни одна страна Мира Вас не примет, ни одна!
А вы радовались дурачки, что СССР распался.
Получите по полной программе, за все.
Теперь за вас некому заступится. И правильно сделают, когда отберут у вас, вашу историческую родину.
ху из ху..
(вашу историческую родину)
за признане,молодцом!
Позднее Барак Обама под воздействием критики, прозвучавшей в его адрес в рамках саммита G-8,и внутри страны, несколько смягчил свою позицию, заявив, что любые территориальные вопросы должны решать только палестинцы и Израиль за столом переговоров. Нетаньяху так-же отказался от идеи границах 1967 года, назвав их "неоправданными" с точки зрения безопасности еврейского государства. :)