Чиновников из госзакупок проверили на детекторе лжи

Не прошёл детектор лжи — в госзакупках не служи. Около 30 процентов чиновников, которые проводят тендеры на закупку товаров для города и оказания городу услуг, прошли тестирование на полиграфе. Об этом заявил сегодня руководитель столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. Проверка проводилась добровольно и с письменного согласия сотрудников. Продолжит тему Никита Миронов:

- Чиновники тендерных комитетов, которые завалили испытания на полиграфе, будут переводиться на другую работу. Столичные власти придумали, как победить коррупцию при госзакупках. Геннадий Дегтев пояснил, что тестирование ведется с целью понять, насколько устойчив человек? Может ли он идти на какие-то незаконные отношения сучастниками торгов?

 Дегтев, к сожалению, не уточнил, сколько чиновников тестирование завалили. «Однако, если в ходе тестирования выясняется, что устойчивость к коррупции у члена комиссии невысокая, то его, как правило, меняют на более профессионального специалиста», - заявил Дегтев.

Все здорово, но вопросы, тем не менее, остаются. Если чиновник оказался неустойчив, уволить его нельзя, закон не позволяет. Значит, потенциальный или действующий жулик продолжит работу. А кто ищет, где взять, тот всегда найдет.​

Добавим, проверка на детекторе лжи проводилась добровольно и с письменного согласия сотрудников.