Революционная технология диагностики туберкулеза - уже реальность
Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рассказала о том, что отечественные исследователи разработали не имеющую аналогов в мире систему диагностики туберкулеза. Данный метод позволяет в два раза сократить число маленьких пациентов, которым назначается химиотерапия.
Соответствующий доклад министр представила на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященном инновационным технологиям в детском здравоохранении. Пока детали метода не раскрываются, но известно следующее: инновационную технологию предложила компания "Генериум".
В основу разработки лег продукт под названием Диаскинтоз. Он позволяет выделять детей с аллергическими реакциями на Туберкулин. Это средство используют для проведения диагностических мероприятий, помогающих оценить вероятность развития у человека туберкулеза. Туберкулинодиагностика проводится с помощью пробы Манту.
Цель пробы - зафиксировать у пациента напряженность иммунитета в отношении микобактерий туберкулеза и начать своевременное лечение. Не секрет, что у некоторых детей отмечается аллергия. При адекватной оценке можно избежать ненужной терапии.
Комментарии
АПЛ Курск вытащили со дна - не было аналогов...
Полстраны болеет туберкулезом - у нас разработали (обратите внимание - только разработали!) систему диагностики, не имеющей аналога в мире.
Чиновники у нас - не имеющие аналогов в мире.
Айфонщику очередную порцию спагетти навешают, в связи с очередным распилом бюджетных денег.