Минобороны: армия переходит на аутсорсинг

Вооруженные силы России все активнее привлекают гражданские организации, сообщил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

«В этом году мы уже вышли на параметры 380 тыс. человек, довольствующихся на аутсорсинге. Это практически 50% численности Вооруженных сил, которые питаются с котла», - сказал Булгаков в субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает «Интерфакс».

Он уточнил, что сторонние организации привлекаются, в частности, для обслуживания летных столовых, а также столовых летно-подъемного, инженерно-технического состава, военнослужащих общевойсковых и других бригад российской армии.

«Единственное, мы на аутсорсинге не работаем на надводных кораблях и подводных лодках. Это связано со спецификой их деятельности», - отметил генерал.

Он сообщил, что в прошлом году аутсорсингом было охвачено 51,6 тыс. военнослужащих.

Говоря об объемах сервисного обслуживания, Булгаков сообщил, что заключено контрактов со сторонними организациями на ремонт более 4,5 тыс. единиц техники. В 84-х российских городах военные могут заправлять технику на гражданских предприятиях в объеме 2,4 тыс. тонн, а на 20-ти аэродромах - заправить почти 400 тыс.

тонн керосина.

По словам генерала, сегодня в 40 крупных прачечных можно постирать 30 тыс. тонн белья. Он напомнил, что раньше почти в каждой бригаде был банно-прачечный комбинат. «Сегодня у нас стирают сторонние организации», - сказал Д.Булгаков.

Говоря об объемах помывки личного состава, он сообщил, что заключено контрактов на 37 тыс. человек. «За год у нас два с лишним миллиона помывок личного состава идет тоже на аутсорсинге», - сказал Булгаков.

Отвечая на вопросы, он сообщил, что на аутсорсинг переведены и миротворческие контингенты, которые выделяет Россия, в частности, для работы под эгидой ООН в Африке. Причем, сказал Булгаков, их обслуживанием занимаются не обязательно российские компании, а те, которые находятся в регионе.

Он уверен, что если возникнет необходимость, то организации, с которыми у Минобороны заключены контракты на аутсорсинг, будут выполнять их и в случае боевых действий. «Наши организации, с которыми мы имеем контракты, если понадобится, думаю, будут работать (в условиях боевых действий – прим. ВЗГЛЯД). Сомнений в этом вопросе нет», - сказал генерал.