В пожаре в центре Москвы погибло семь человек

Cемь человек погибло и еще пятеро пострадало в результате пожара, который случился 17 мая в доме на Большом Афанасьевском переулке в центре Москвы. Все пострадавшие, среди которых есть дети, доставлены в больницу.

По предварительным данным в здании нелегально проживали трудовые мигранты из Таджикистана и Кыргызстана. Дом был частично заселён, и, по словам местного жителя, пригоден для проживания.

[Эдвард Богатырев, житель Москвы]:
«Дом был не совсем выселенный, он полувыселенный был. Я к ним заходил в гости, все у них чисто, нормально и довольно-таки тепло. Отопление и вода, - все было; свет никто не отключал».



Тем не менее, начальник гарнизона пожарной охраны Илья Денисов заявил, что здание было небезопасным.

[Илья Денисов, начальник гарнизона пожарной охраны]:
«В феврале этого года здание было проверено сотрудниками Государственного пожарного надзора, было оштрафовано юридическое лицо, ответственное за эксплуатацию данного здания. Здание для проживания не пригодно».

Обстоятельства пожара выясняются, по данным аварийных служб, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

По факту пожара уже возбуждено уголовное дело.