Энергетический диалог Россия – ЕС: газовый аспект

В преддверии VI Международной конференции «Энергетический диалог Россия – ЕС: газовый аспект», которая состоится в Берлине 19 мая 2011 года,заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Президент Российского газового общества Валерий Язев рассказал ER.RU о целях и задачах предстоящего Форума, его особенностях, программе и участниках. В частности, Язев отметил:

«Российское газовое общество и Европейский союз газовой промышленности намерены продолжить диалог по проблемам международного сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза в области энергетики.

Основное внимание будет сфокусировано на обсуждении вопросов регулирования энергетического рынка Европейского союза и его влиянии на развитие газовой отрасли Европы и России. Поэтому вместе с признанными лидерами европейского и российского газового бизнеса в диалоге примут участие парламентарии России, Евросоюза и Германии.

Участники международной конференции «Энергетический диалог Россия – ЕС: газовый аспект» обсудят первый опыт транспонирования и применения нового законодательства Евросоюза, а также дадут оценку перспективам использования природного газа в свете последних событий в Северной Африке и Японии.

Российская сторона представит рекомендации по улучшению условий деятельности газовых компаний на европейском рынке, а также сообщит о последних законодательных инициативах и программах, направленных на освоение новых месторождений и привлечение инвестиций.

Нет причин, которые могли бы помешать нашему диалогу, сотрудничеству и достижению взаимопонимания, потому что мы занимаемся энергетикой, а энергия подчиняется всеобщим законам природы – законам, которые не имеют границ».