Как в случае победы немцев в войне был бы устроен СССР
Советско-россиянские историки до сих пор не могут (или не хотят) доходчиво объяснить, как существовал бы пост-СССР в случае победы немцев во Второй мировой войне. Они ссылаются лишь на пресловутый «план Ост», который в Германии никогда не был официальным документом. Но у немцев существовало несколько планов послевоенного переустройства СССР, а на практике они даже создали в партию нацдемов и коммунистов-ленинцев.
В книге «Русские эсэсовцы» (издательство «Вече», 2010 год) историки Д. Жуков и И.Ковтун приводят несколько полуофициальных планов послевоенного (при победе немцев) устройства бывшего СССР. Полуофициальных – потому что в Германии на официальном уровне ни один из таких планов никогда утверждён не был.
Жуков и Ковтун – редкий пример российских историков, которые описывают ситуацию, опираясь не только на германские документы, но и исключив эмоции. Историки в книге ни раз упоминают, что многие их коллеги не только не заглядывали архивы (в основном списывая одну и ту же информацию друг у друга), но часто вообще занимались откровенным враньём.
Как известно «план Ост» разрабатывался под патронажем Имперского комиссариата по укреплению германской народности (РКФ). При этом его окончательного варианта в виде единого документа не существует. Всё, чем располагают сегодня учёные – 6 различных версий документа. 5 из них были подготовлены отделом планирования РКФ и 1 – группой планирования из III управления РСХА.
Планирование послевоенного устройства в Восточной Европе и СССР велось также в Министерстве по делам оккупированных восточных территорий Альфреда Розенберга и в аппарате Германа Геринга, ответственного за 4-летний план (т.н. «Зелёная папка»). Разработку также вело Расово-политическое управление НСДАП. И у каждого из ведомств был свой план по переустройству оккупированных территорий.
Так, разработкой плана в НСДА руководил профессор-антрополог Вальтер Гросс. В ноябре 1940 года он направил в СС документ, посвящённый тому, как следует обращаться с коренным населением оккупированных территорий на Востоке: «Как можно больше выделять отдельные народности. Выходцев из таких народностей мы будем использовать в качестве служащих полиции и бургомистров. Принципиальным является вопрос об обучении и, тем самым, отборе и фильтрации молодёжи. Родители, которые хотят дать самое лучшее школьное образование, должны для этого обратиться в СС и в полицию. Решение принимается в соответствии с тем, является ли ребёнок безупречным в расовом отношении.
С момента приезда ребенка и родителей в Германию, с ними будут обращаться не как с париями, а после изменения ими своей фамилии с полным им доверием.
В течение ближайших десятилетий население Генерал-губернаторства будет состоять из оставшихся местных жителей. Это население будет служить источником рабочей силы, поставлять Германии ежегодно сезонных рабочих и рабочих для производства особых работ».
В принципе, именно такую политику немцы осуществляли в прежние века в своих колонизационных кластерах на Востоке – в Прибалтике, в славянских странах Центральной Европы – германизировали лучших представителей автохтонного населения, а остальных рассматривая в качестве полубесправного тягла.
Проводником нацистской политике на Востоке должны были быть «онемеченные посредники» – чехи. В этой политике тоже нет ничего нового: в колониальных странах белые завоеватели очень часто выбирали таких посредников в проведении политики между ними и туземцами. К примеру, англичане завозили в свои колонии в этом качестве индусов (в ЮАР, Малайзию, на Карибы и т.д.). Французы в североафриканских колониях делали ставку на местных евреев.
В этом же плане поляки назывались «неисправимыми» – в Германии были уверены, что онемечиванию поддаётся лишь малая их часть. Зато большие планы строились в отношении чехов. Они считались уже «онемеченными славянами». Нацисты отмечали прилежание и трудолюбие чехов и планировали сделать из них помощников немецких колонистов на Востоке.
Ещё один план колонизации Востока был в мае 1942 года составлен Институтом сельского хозяйства при Берлинском университете, и отправлен Гиммлеру. Колонизация просторов СССР должна была проходить примерно 25 лет. Вводились квоты по онемечиванию для разных национальностей. Подавляющую часть местного населения предлагалось выселить из городов в сельскую местность и использовать в крупномасштабных аграрных мероприятиях.
Для контроля областей с не преобладающим поначалу немецким населением предлагалось ввести систему «маркграфств». Первые 3 такие «маркграфства» – Ингерманландия (Ленинградская область), Готенгау (Крым и Херсон) и Мемель-Нарев (Литва-Белосток). В Ингерманландии население городов должно быть снижено до 200 тысяч человек. В Польше, Белоруссии, Прибалтике и на Украине было намечено создание 36 опорных пунктов, обеспечивающих эффективную связь «маркграфств» друг с другом и метрополией. Через 25 лет «маркграфства» должны были быть германизированы на 50%, а опорные пункты – на 25-30%.
Ещё один план был составлен доктором Ветцелем в апреле 1942 года – для ведомства Альфреда Розенберга. В плане предлагалось на пространствах бывшего СССР оставить 14 млн. славян. Их предполагалось поставить под контроль 4,5 млн. немцев. Планировалось, что эти 14 млн. онемечатся до стадии чехов, а потом и вовсе станут немцами. Остальные славяне должны быть отправлены в Западную Сибирь.
Ветцель, кстати, предполагал исследовать арийские качества в славянах не на основе антропологии, а социальных качеств.Он полагал, что к арийским признакам у человека относились благородная сдержанность, холодная деловитость, умеренность и самообладание.
В плане Ветцеля роль посредников при онемечивании славян СССР должны были играть уже не чехи, а эстонцы, латыши и литовцы. «Так как они усвоили по меньшей мере основные понятия европейской культуры», – рассуждал доктор.
По плану Ветцеля, онемечиванию подлежат 35% украинцев и 25% белорусов. Остальные 65% и 75% украинцев и белорусов будут высланы в «Сибирскую Россию». Часть славян, по их желанию, предполагалось переселить в Южную Америку.
Наконец, в январе 1943 года ведомством Гиммлера был разработан ещё один план, тоже полуофициальный (о нём упоминается в беседе Гиммлера с Феликсом Керстеном). Тезисно он выглядел так: «Когда в России будет искоренён большевизм, восточные территории перейдут под немецкое управление по образцу «марок», которые Карл Великий учредил на востоке своей империи. Методы управления будут аналогичны тем, с помощью которых Англия превратила свои колонии в доминионы. После полного восстановления мира и экономического процветания эти территории будут возвращены русскому народу, чтобы тот жил в полной свободе, и с новым правительством будет заключён мир и торговый договор на 25 лет.
Россия отводится роль форпоста в решающей борьбе против Азии, которая рано или поздно начнётся. На смену Великогерманскому рейху придёт Германо-Готский рейх, территория которого будет простираться до Урала».
Таким образом, никакого официального плана по послевоенному преобразованию территории СССР у немцев не было. Историки Жуков и Ковтун также отмечают, что вопреки до сих пор бытующему даже на официальном уровне утверждениям о плане гитлеровцев уничтожить славян, нигде в официальных документах ведомств Германии такого плана не встречается. Ситуацию же с полуофициальными планами немцев для наглядности сопроводим из действительности нынешней РФ.
Когда работник «Единой России» Егор Холмогоров предлагает бороться с блудом посредством ношения косоворотки и сарафана – это не означает, что его начальник Владимир Путин облечёт такую записку в виде закона или постановления правительства. Или когда член ИНСОРа Игорь Юргенс предлагает отменить европейскую цивилизацию для русского народа, это тоже не означает, что его начальник Дмитрий Медведев тут же бросается облекать эти мысли в виде президентского указа.
Наконец, в рамках «Предприятия Цеппелин» (разведывательно-диверсионного органа) какие-то основы послевоенного жизнеустройства в СССР можно было увидеть даже на практике. Немцы впервые там стали выделять не «отдельные народности» СССР, а некоторые классы и социальные группы. В частности, членами «новой России» априори должны были стать представители всех антибольшевистских групп. Это были различного рода сектанты, приверженцы буржуазии, оппозиционные коммунисты (ленинисты и троцкисты), бывшие царские офицеры, кулаки, русские эмигранты и т.д.
В «Цеппелине» даже были созданы две русские партии, которые и должны были управлять «новой Россией» на оккупированных территориях (воплощённая места нынешних путинных о двухпартийной системе в РФ). Первая партия получила наименование «Боевой союз русских националистов» – в современных эрэфийских условиях это примерно соответствует ныне модному политическому течению т.н. «национал-демократов» (начало которому в 2007 году положил Навальный №0 Сергей Гуляев из созданного Станиславом Белковским движения «Народ». Навальный №1. кстати, там тоже был в политсовете в помощниках у Навального №0 – как и Захар Прилепин). Свободный труд, ликвидация инородцев как тормоза прогресса, научно-технический прогресс и т.д. Чуть позднее выходцами из этой партии была основана бригада русских эсэсовцев «Дружина».
Вторая же русская партия, созданная для управления оккупированными территориями – это «Партия ленинцев». Она состояла из антисталинских коммунистов – троцкистов, бухаринцев и т.п. Полное её название было «Народно-российская партия социалистов-реалистов». Поначалу партию возглавил зять известного детского писателя Корнея Чуковского Цезарь Вольпе (он фигурировал под псевдонимом Милентий Зыков»).
Однако члены «ленинской партии» очень быстро перегрызлись друг перед другом, разделившись на несколько фракций (бухаринцы, троцкисты, меньшевики, и т.п.). При этом ещё и каждая фракция писала друг на друга доносы германскому командованию.
В итоге «партию ленинцев» вместо зятя Корнея Чуковского было поручено возглавить выходцу из НКВД, комбригу Ивану Бессонову, сдавшегося немцам в сентябре 1941 года. Бессонов по примеру многих коммунистов получил псевдоним «Катульский», а партия им была переименована в «Русскую народную партию реформистов». Заместитель «Катульского», генерал-майор Александр Будыхо, даже написал для партии две программные работы: «СССР и мировая революция» и «Что делать?»
Немцы резонно тогда решили, что партиями в России могут управлять если уж не они сами, так только кагебисты (сдавшиеся в плен немцам). В принципе, с тех пор в политическом устройстве в России ничего не поменялось.
Комментарии
вроде Гитлер не глупый был. но напал.
и Гитлер и Сталин проиграли дипломатическую войну капиталиситческим странам которые стравили двух союзников. фашизм каким мы его представляем появился только после второй мировой войны. а до этого это был всего лишь политический строй Германии. такой же как коммунизм или скажем капитализм.
и не надо чушь про арийцев и про жестоких фашистов слушать. Германия имела союз с Японией и Италией - где тут арийцы? немцы захватили 16 разных стран и никого целенаправленно не уничтожали. все в "рамках дозволенного"
это не предлог затмить память геройских павших людей за Родину. это оправдать память тех кто тогда еще воевал против Сталина.
Гитлер, вынужденный идти на войну с СССР как раз так и надеелся на грамотный народ славян, которые станут за него и прогонят Сталина. но к сожалению до войны Сталин успел большую часть из них репрессирова...
По моему мнению Гитлер был обречён, т.к. Германия не могла даже теоретически противостоять двум мощнейшим на тот момент мировым экономикам - американской и английской. Гитлер проиграл войну экономически. И его ошибкой можно назвать, пожалуй, лишь европейскую доверчивость, благодаря которой его так легко "кинул" хитрый и коварный азиат Джугашвили.
А вот Гитлер не убивал тех, кто в него не стрелял! Встретили бы мы Гитлера с цветами - и ни один волос не упал бы с головы советских людей, потенциальных жертв советской машины смерти и лично "товарища" Джугашвили! Сколько бы жизней было спасено!
Из-за бездарности советских руководителей в плену у немцев скопилось такое количество пленных, что просто некуда было девать! И тогда Гитлер через Красный Крест обратился к Джугашвили с предложением, мол, твои люди - корми! Такая практика у немцев была практически повсеместно. Польша, например, исправно перечисляла средства на содержание поляков в концлагерях. А вот "товарищь" Джугашвили заявил, что-де по советским законам все военнопленные являются врагами народа, поэтому, геноссе Гитлер, делай с ними, что хошь! Всё равно они заслуживают виселицы. И тогда задымил крематорий.
Ярлыков ваших я не боюсь. Но я считаю, что если страна оккупирована страшным кровавым режимом, то долг гражданина ВСЕМИ СРЕДСТВАМИ, в т.ч. и зарубежными, бороться с этим режимом до его полной ликвидации. А защищать этот режим от кого бы то ни было не только преступно, но и аморально!
Так кто из нас предатель?
Почему защищали этот кровавый режим? А куда вы денетесь? Вас с постели поднимают люди с винтовками, тыкают в спину штык, и гонят на фронт. Сзади заградотряды постоянно держат вас на "мушке". Спереди стреляют немцы, сзади - "сталинские соколы". Куда вам деваться? Вы совсем НИЧЕГО не знаете о той войне. Наслушались левитанов. Служите им дальше.
Кто заставлял сына доносить на отца, мать на дочь?
Кто заставлял людей тысячами, миллионами отправлять в ГУЛАГи?
"Сталинский режим абсолютно нормален..." Вы у себя температуру давно меряли? Где, в какой стране были такие понятия как "сын врага народа", "семья врага народа"? Одно дело репрессировать несогласных. Другое дело - СОГЛАСНЫХ!!! Нет аналогов в Мире по "агентам английской, немецкой и французской разведок"! Где ещё были "планы по поставке "врагов народа""? Директора завода, на котором впоследствии выпускали знаменитый Т-34 (Фирсова), расстреляли за то, что он не выполнил этот план. По плану нужно было за год выявить 24 врага народа, а он "поставил стране" лишь 8!
Что вы вообще знаете об этой стране, кроме того, что написано в "Кратком курсе истории ВКП(б)"?
На том и раскланиваюсь.
Мало захватить территории, их надо удерживать, контролировать.
А вот это, проблематично. Так что, все фантазии авторов, лишены обоснования.
Гитлер, в войну с СССР, бросил большую часть своих сил, чем обладал.
Во время войны, восточный фронт, всё время требовал, новых поступлений вливаний живой силы, техники.
Из за больших потерь, на захваченных районах СССР, тяжёлых сражений, на них.
Технику, войска, снимали с разных направлений театра мировой войны. И гнали на СССР.
В конце концов, потенциалы иссякли. Возможностей, у Германии
выиграть, удерживать фронт, территории - не было. Ещё открылся, фронт союзников, на западе Европы. Гитлер закономерно, проиграл.
За 200-300 лет подчистили бы архивы и оказалось бы что на территории России вообще никто и никогда не жил до немцев.
на территорий Сибири жили огромные орды татар и кайсаков, на Кавказе черкессы, Дон, Днепр, Крым - татары
никто почти и не помнит финно-угоров, комийцев
Интересно, почему никто из англичан, французов и тех же америкосов, которым победа фашистов также грозила оккупацией, не додумались до таких варварских публикаций для своих народов? Скорее всего апологеты мировой закулисы, именно таким образом пытаются готовить общественное мнение к очередному вторжению в Россию после захвата Ливии и других свободолюбивых африканских государств.
"Основную часть публикуемых на Newsland статей составляют аналитические материалы общественно-политической тематики, а также новостные заметки, посвящённые главным событиям дня." (О портале). Исходя из этого тезиса я уверен, что в современной России более чем достаточно злободневных проблем по спасению народа и Отечества от "...
Так дети и внуки остались.
Твои предки наверняка лизали зад фрицам, в отличии от моих громивших их.
лейтенанта 3 а полковника - неделю. И по моему несколько сотен тысяч предателей воевали
на стороне любимых тобой фрицев.
Никогда не поверю что твои предки не были за фрицев.
1. Была бы введена "Многопартийность", "Демократия" и выборная система президентства (эрзацфюрер) с полномочными представителями в регионах (гауляйтерами).
2. Была бы введена "Полицейская" система принуждения (Полицаи).
3. Проведена реформа образования (отменены обязательные предметы).
4. Проведена реформа здравоохранения.
5. Проведена деиндустриализация (преватизация) и импортозамещение (вступление в ВТО).
Черное море переделали в суперсовременный мировой курорт
1982 году Россия приняла бы чемпионат мира по футболу где в финале по пенальти выиграла бы у братского немецкого народа
в результате 8-й чеченской кампании к 1990 году весь Кавказ окончательно принял бы католицизм и РФ была бы официально освещена Папой Римским как одно из самых католисических государств мира
к 2000 году РФ в результате референдума вошла бы в зону Евро
в 2010 году на постоянном учебном полигоне НАТО под Челябинском прошли бы учения "НАТО против Китая"
, техника (корея япония)сателиты,мшина Германия,отдых Турция сателит,за что боролись на то и напоролись
Локотская республика разрушила миф, что русские без России пропадают, не могут существовать в условиях своего государства, жить по своей системе ценностей, по своим законам. Даже в условиях марионеточной власти и неполной автономии с жесточайшим идеологическим давлением и оккупационным грабежом, тем не менее русская республика развивалась во всех сферах - экономической, социальной, культурной не в пример той деградации, которую обрели русские территории в награду за "победу" от московского рейха. А чтобы московский оккупант дал русским автономию - это невозможно в принципе, этот рейх без русского рабства сразу сдохнет. Хотя, конечно, говорить, что один рейх лучше другого - это разговор коллаборационистский. Оба хуже (с).
Там они или нацепили бы форму полицаев и уничтожали своих сограждан (о счастье которых они сейчас так пекутся), и словили бы в конце концов заслуженную партизанскую пулю, или, если остатки совести у них все же сохранились, сами были бы переработаны на мыло в Майданеке, Бухенвальде или Освенциме.
1. Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты будут озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших территорий.
2. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов.
3. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан регистрироваться в полиции по месту жительства.
4. Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.
5. Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться тут по вахтовому методу.
7. Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов фашизм. Только русский.
8. Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными.
9. Президент, по немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.
10. Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в Германии.
11. Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам скудный сухой паек.
12. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить как то захоронение.
13. Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы сломить волю к сопротивлению.
14. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и оскотинивалось не очень быстро.
15. На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население помогать им ничем не будет.
16. Дорого строить не будут, а бензин...
18. Для жизни населению настроят дешевых бараков с низкими потолками, по 8 метров на человека.
19. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за границей, это будет считаться большим жизненным успехом.
20. Главным врагом России объявят Америку.
Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую фантазию.