Пепел от вулкана Кизимен поднялся на 6 километров

 На Камчатке активизировался вулкан Кизимен, выбросивший пепел на высоту до 6 км над уровнем моря, сообщили во вторник в краевом филиале Геофизической службы РАН.

Там подчеркнули, что опасности для населенных пунктов нет.

По словам ученых, сейсмическая активность на вулкане резко возросла в 4:30 по местному времени (20.30 мск 2 мая), а пик ее пришелся на 6 - 8 утра.

Сейчас на вулкане отмечается постепенное снижение активности, рассказали в Геофизической службе.

Вулкану присвоен «оранжевый» авиационный код. Предупреждения о потенциальной опасности, которую пепел и газы от извержения могут представлять для двигателей самолетов, переданы в службы обеспечения безопасности полетов авиации.

Высота Кизимена, одного из 29 действующих вулканов Камчатки, - 2,5 км над уровнем моря. Последнее извержение наблюдалось в 1928-1929 годах. До 2009 года Кизимен «спал», с лета 2010 года рядом с вулканом начал регистрироваться рост сейсмической активности, а зимой гигант стал выбрасывать пепел.

Шлейфы пепла и газов, выброшенных «разбуженным» Кизименом, распространяются на сотни километров. Так, в январе этого года пепел Кизимена выпал в Петропавловске- Камчатском. Пеплом засыпаны окрестности вулкана, их из-за проблем с кормом начали покидать дикие северные олени.

За Кизименом ведется непрерывное наблюдение. Для населения края этот вулкан сейчас угрозы не представляет, подчеркивают специалисты.