Новая стратегия войны США на Ближнем Востоке
Перед выборами Барак Обама пошел на радикальные изменения в команде силовиков, отвечающих за операции США за рубежом. По сути, сейчас создается новая концепция войны на Ближнем Востоке, которая должна помочь США выйти из ситуации сохранив свое лицо и влияние.
Новый взгляд на Ирак
Обама обещал вывести войска США из Ирака до конца 2011 года. Судя по заявлениям нового министра обороны США — Девида Петреуса, в Ираке останется, как минимум около 20 тысяч солдат США. Причем сделано это будет в формате просьбы от иракского правительства к США о том, чтобы оставить контингент для обеспечения безопасности.
Основная угроза для США в случае полного вывода войск — усиление исламистов и риск гражданской войны в стране. К тому же будет потеряна возможность оказывать давление на Иран, держа прямо у его границы свою группировку войск. С точки зрения стабильности региона, солдаты США должны оставаться в Ираке после 2011 года.
Впрочем, тут Пентагону и Госудепартаменту США придется решить сложную проблему. Дело в том, что лидеры шиитов выступают резко против дальнейшего присутствия войск США в Ираке. Их лидер Муктада аль-Садр не раз заявлял, что если военные НАТО останутся в стране после 2011 года, то армия Мехди разорвет перемирие с суннитами и перейдет к активным боевым действиям.
Это положение новой стратегии полностью противоречит обещаниям Обамы и судя по всему Белый дом, в рамках новой ближневосточной стратегии найдет какое-то приемлемое решение этого вопроса.
Афганистан и Пакистан
Ситуацию в этих государствах стоит рассматривать вместе, поскольку по сути США сейчас ведут боевые действия не только в Афганистане, но и на севере Пакистана, где находится масса баз боевиков.
И постепенно Пакистан все больше втягивается в этот конфликт, так что в США хорошо понимают, что без решения проблемы, им через несколько лет придется ввести войска и в Пакистан, иначе одной исламской республикой в мире станет больше.
Тут, новая стратегия военных действий предусматривает активную подготовку сил афганской армии и полиции, наряду со значительной поддержкой пакистанской армии и специальных служб. По мнению чиновников из Белого дома и Пентагона, нужно дать понять лидерами Афганистана и Пакистана, что рано или поздно США выведут свои войска из региона. И им самим придется решать вопросы безопасности.
Впрочем, полный вывод войск США и их союзников невозможен, как минимум до конца 2012 года. Раньше местные силы безопасности точно не смогут взять ситуацию под свой контроль. Тем не менее частично войска будут выводиться, начиная с конца 2011 года.
Цели новой стратегии
Новая стратегия войны на Ближнем Востоке должна помочь США значительно сократить свой военный бюджет и при этом не ослабить влияние в тех регионах, где сейчас находятся американские войска. Грубо говоря, Штатам нужно сохранить свое лицо и влияние, но при этом тратить на эти задачи меньше денег.
Кадровые перестановки последних дней, показывают, что Обама настроен весьма решительно. Скорее всего, в ближайшее время произойдет еще несколько отставок в Пентагоне, а возможно и в ЦРУ, которое получило нового директора.
Комментарии
Не пойму, при чем тут перемирие с суннитами и присутствие США?
- правильно беспокоятся только за лицо, задницу им надерут все-равно
По сообщению западной прессы "команда" из четырех бойцов под командованием лейтенанта Мэрфи была высажена 29 июня в горах провинции Кунар. Однако команда была обнаружена и окружена боевиками Талибан. Бойцы приняли бой и одновременно запросили помощь. Затем связь с бойцами была потеряна. На поиск были направлены четыре вертолета MH-47 Chinook с другими "тюленями", летчиками и представителями других служб 160 Авиаполка Спецопераций. Один из "Чинуков" с 16 человеками на борту был сбит, в результате чего погибли 8 "тюленей" и 8 военнослужащих 160 Полка (из них три члена экипажа и 5 членов вспомогательного подразделения).
Еще раз высадятся еще раз получат...