Прокуратура заинтересовалась реставраторами храма в Красноярске
Новый виток в почти 9-летней истории реставрации памятника истории - архиерейского дома в Красноярске - на этот раз прокуратура, Росохранкультура и ФСБ проверяют законность работ, проводимых там фирмой «Золотое сечение».
Как рассказала корреспонденту ИА KNews руководитель Средне-Сибирского территориального управления Росохранкультуры Валентина Старокожева, работы на объекте проводит фирма «Золотое сечение» по заказу минкультуры края. Первые вопросы к подрядчику возникли после того, как в середине апреля на объекте задержали нелегальных работников из Таджикистана. После этого уже ФСБ проверила законность проводимых на объекте работ. К проверке подключилось и Росохранкультура. По словам Старокожевой, уже установлено, что строители, работающие на объекте, не имеют необходимой квалификации для проведения реставрационных работ.
Вызывает вопросы и возможность проведения самих работ. Дело в том, что «Золотое сечение» имеет разрешение на работы по сохранению культурного наследия. На деле же в архиерейском доме идет полноценный капремонт с заменой несущих конструкций, сказала Старокожева. Разрешение на такие работы может выдать лишь минрегионразвития РФ, при этом подрядчик должен представить на утверждение документацию по строительным работам. На данный момент ничего этого не сделано, никакого строительного надзора за ходом ремонта также не ведется, добавила она.
28 апреля, на объект с проверкой должна зайти краевая прокуратура.
Комментарии
Видео http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/143490-unikalnyy-ob-ekt-kulturnogo-naslediya-v-krasnoyarske-restavriruyut-nezakonnye-emigranty
Подробнее и по ссылкам с комментариями здесь
http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=35423&stamp=2804201114541
Но, интересно, кто реставрировал раньше!
http://newslab.ru/article/343994
http://newslab.ru/news/143874
Еще в 2002-2005-х годах обращался к Губернатору Хлопонину, Глушкову с предложением о создании ОТКРЫТОГО ГРАЖДАНСКОГО СОВЕТА при Губернаторе по вопросам реставрации храмов, часовен, монастырей и иных исторических объектов, с участием РПЦ, православных специалистов, строителей и предпринимателей, реставраторов.
Православные собираются обратиться к Архиепископу Антонию о проведении молитвенного стояния и крестного хода во круг Храма Иоанна Предтечи в знак протеста против такой "реставрации" храмов и исторических объектов в Красноярске.
В общем идем ...с казаками и православными братьями и сестрами на прием. (как на штурм))))
А дело Магницого? Виновных нашли?
Тут немеряно материала можно в СМИ и прокуратуру дать.
Я за этот храм, с православными гражданами и специалистами бьюсь давно.
У меня в этом храме был центр реабилитации наркоманов и алкоголиков.
Мы начинали его восстанавливать с нуля. Он нуждался в косметической реставрации.
Посмотрите материалы по ссылкам.
ЭТО НЕ КРАСНОЯРСКОЕ ДЕЛО, только .
Это федеральное дело. На таких темных делах греют руки все. И мало кто об этом говорит.
Или можете сказать, сколько украли на строительстве театров и политических партий?