Обама: власти Гавайев отступили от правил

Президент США Барак Обама рассказал, что для того, чтобы получить полный вариант его свидетельства о рождении, ему пришлось уговорить власти штата Гавайи отступить от правил, запрещающих выдачу кому бы то ни было копий такого документа.

«Я сказал своей команде: хотя обычно Гавайи этого не делают и хотя различные чиновники подтвердили, что я родился именно там, давайте попросим сделать небольшое исключение и предоставить нам оригинал, чтобы мы могли закрыть эту тему», - сказал Обама в интервью знаменитой телеведущей Опре Уинфри.

Белый дом впервые официально опубликовал изображение свидетельства о рождении Барака Обамы. Этот документ имеет принципиальное значение – злые языки утверждали, что на самом деле Обама родился не на территории США, а значит, не может быть главой государства

Интервью президент и первая леди Мишель Обама записали в четверг, специально для этого отправившись в Чикаго. В эфир программа выйдет в понедельник.

По американским законам, президентом США может стать лишь человек, родившийся на территории страны. Краткая версия свидетельства о рождении Обамы, такая же, которая выдается по требованию всем жителям Гавайев, была впервые опубликована еще во время предыдущей предвыборной кампании президента, однако многие республиканские политики сомневались в подлинности документа.

Недавно экстравагантный медиа-магнат Дональд Трамп поднял этот вопрос. Обама, устав от обсуждения этого вопроса в СМИ, особенно в начале новой предвыборной кампании, решил запросить полную версию документа.

«Мы не можем отвлекаться на какие-то побочные вопросы», - сказал Обама.

«Я был там, так что точно знаю, что родился», - пошутил президент.

Вместе с документом Белый дом в четверг обнародовал и переписку между департаментом здравоохранения Гавайев и представителем Барака Обамы по поводу выдачи ему копий полной версии свидетельства о рождении.


«Властью, которая есть у меня, и учитывая ваш статус президента, я делаю исключение и, вопреки существующей в департаменте практике, разрешаю сделать заверенную компьютерную копию документа», - говорится в письме главы департамента Лоретты Фадди, отправленном в ответ на личное письмо ей от главы государства, передает РИА «Новости».