В чем смысл жизни?
Я обнял жену, посмотрел на своего спящего сынишку и подумал: нам, рано или поздно, придется умереть и расстаться, как бы сильно мы не любили друг друга. Казалось бы, что может быть драгоценнее любви на земле, но и ей суждено быть закопанной в могилу. На жизнь после смерти рассчитывать глупо, потому, как подобным выдумкам до сих пор верят исключительно из-за невыносимости осознания нашей ужасной действительности.
Я понимаю, мне всего лишь тридцать, так зачем думать о том, что будет когда-то нескоро? Но, когда я пытаюсь вспомнить, как прошли эти тридцать лет, я ощущаю лишь мгновение. Вспышка - и тридцать, пятьдесят, восемьдесят, вспышка – и тьма.
В чем смысл всей той гонки за счастьем, которую мы совершаем ежедневно? День за днем проходят практически однообразно. Конечно, мы пытаемся привнести в свою жизнь что-то интересное, чем-то насладиться: театр, выставка, кино, пикник, путешествие, покупки, еда, но что в итоге?
Я долго и тщетно пытался убедить себя в том, что существует иной мир, в котором мы обретем покой и счастье, рядом со своими родными и близкими. Но все эти иллюзии исчезли, как мираж. Если во мне уже существует душа, то почему я ее явно не ощущаю, и где она во мне находится?
Я – это производная пяти органов чувств и их концентратора – мозга. Вы когда-нибудь теряли сознание или находились под наркозом? Ведь не важно, как долго я был в бессознательном состоянии: час, месяц, а, может быть, годы – весь этот промежуток времени не существовал для меня. В этот промежуток времени весь мир менялся, но не нашел отражения в моих чувствах, во мне.
А, собственно, в чем разница между смертью и наркозом кроме продолжительности во времени? И все-таки, если душа на самом деле существует, и мы не можем ее уловить нашими органами чувств, то какой мне прок от нее, ведь я себя соотношу только со своим телом. И все, что есть для меня ценного и значимого (даже если я назову это духовностью) имеет прямую связь с моим телом.
Конечно, религиозный человек ждет бесконечного вознаграждения за свои страдания в этом мире и этим компенсирует их. Такой подход позволяет противоестественно сдерживать возникающие и возрастающие в нас желания, при этом, считая ограниченного, умалишенного, несчастного больного "блаженным" и "Божьим человеком". Материалист видит смысл не в цели, а в самом пути. Этот подход (более здравый и научный) отвлекает нас на всевозможные предметы и цели нашей повседневности. И тот и другой имеют право на существование хотя бы потому, что помогают нам продолжать нашу жизнь.
Каждому человеку свойственно создать вокруг себя информационную скорлупу наиболее комфортного существования, в первую очередь психологического. И вопрос о смысле или цели жизни очень неудобен при любом раскладе. Таким образом, большинство людей этот самый важный вопрос "прячут" как можно дальше.
Но все чаще и чаще он вырывается наружу, облачаясь в депрессию, конфликты, стресс со всеми вытекающими последствиями и ежедневно потрясает мир. И все же смысл в нашем существовании должен быть. И раз уж ждать после этой материальной жизни нечего, то необходимо найти этот самый смысл внутри жизни. Даже не внутри, а во время нее, отыскать качественно новый уровень существования.
Очевидно, наш сегодняшний уровень восприятия и осознания не является окончательным, раз во всей этой гармонии так много ущербности и изъянов, даже в нашем совместном общежитии.
Несмотря на повседневную нашу суету, все мы стремимся к покою, несмотря на все наши противоречия, мы стремимся к гармонии и добру. Но на какую часть мироздания мы не обратили бы взор – мы видим движение, колебания, столкновения, антагонизм, начиная от атомарного протона с электроном, заканчивая галактиками.
Но, с другой стороны, даже если представить себя в самом комфортном состоянии покоя, мы понимаем, что составляющие нас элементы и системы при этом будут находиться в постоянном движении. Или если представить себя самого частью всей огромной системы, называемой нами мирозданием, и, ощутив весь этот организм, как самого себя, попробовать обрести этот гармоничный, более высокий, уровень существования.
Мы даже на нашем материальном уровне сегодня видим взаимосвязь и взаимозависимость всех элементов природы. Как в известном мультике лев, отвечая на вопрос сынишки: "Но ведь мы едим антилоп?", говорил: "Когда мы умираем, наши тела превращаются в траву. А антилопы затем едят ее. Таким образом, все мы являемся частицей большого круговорота жизни!". Это подтверждает и закон сохранения энергии, который работает точно и безапелляционно.
Теперь, если принять во внимание то, что огромное количество информации непрерывно циркулирует в мироздании и не улавливается нами, то можно прийти к выводу, что все, что только существует, – это один единый организм с бесконечным количеством различных связей.
Вот только мы не чувствуем этого единства, то есть, мы умозрительно видим некоторые отдельные связи, но явно всей этой целостности не ощущаем. Возможно, ощутив весь этот единый организм, мы обретем истинное вечное существование. Явно, с осознанием, пониманием, и самое главное – чувственно.
К такому выводу постепенно приходят разные люди. Кто-то пытается наладить эти связи на неживом уровне, кто-то на растительном, кто-то на животном, но, в отличие от человеческого, на всех этих уровнях уже достигнута гармония, и весь видимый дисбаланс вносит лишь наша разобщенность.
Подобные выводы кажутся такими естественными, однако практически перейти к внутреннему соединению всех разобщенных частей мироздания так не просто. Ведь внешне всё соединено и функционирует идеально, только каждый из нас видит отдельно себя и весь мир. И каждый видит мир, являющийся отражением собственных свойств, свой мир. И поэтому пытается «притянуть» этот мир к себе, на службу своим потребностям. Это и есть та граница, которая, разделяя нас между собой, отделяет нас от следующего уровня нашего развития. В этом, вероятно, и есть, если не сам смысл существования, то, как минимум, следующий шаг к его выяснению.
Я не думаю, что смысл жизни раскроется нам быстро и легко, но мне кажется, что он у всех нас один, и он стоит того, чтобы приложить все зависящие от нас усилия к его поиску, раскрытию и реализации. И нам необходимо в этом поиске устремиться друг к другу. Всем, в ком возникает такая потребность – как один. И это станет началом пути избавления от страха смерти, страданий и движения к цели нашего многовекового существования в этом мире.
Комментарии
Чем и занимается мыслящая (меньшая) часть человечества последние пять тысяч лет.
Пока безуспешно.
Смысл жизни - это просто. Вы можете прочитать о смысле жизни в самом начале книги Берешит.
И Поместил Бог Человека в Эдемский Сад Возделывать и Охранять Его.
Это и есть смысл жизни.
Когда Бог сотворил Землю и все на ней, некому было восхищаться этим всем. И Создал Бог Человека, чтобы Человек возделывал Сад и восхищался красотой Природы. Каждое Слово не случайно. Все Слова взаимосвязаны. И Алфавит имеет вполне определенный порядок.
При чем поиск и ответ могут принести жуткое разочарование. Ведь "найдешь" тогда, когда уже жизнь всю посвятил другому а на "истинный" ни времени не сил.
верно подмечено - Счастья не будет. Тогда зачем?
Ну есть у автора сын и хорошо. Радуйся.
Наверное смысл в том, чтобы жить, несмотря ни на что. И оставить наследника, если удастся.
Методы этой самой борьбы и способы занятия "достойного" места Вы не оговариваете, как и многие - сие по-умолчанию. Что есть "достойное" место? Это так же никогда не оговаривается - тоже по умолчанию. Это не мир - ВОЙНА. Ибо главным объявляется результат - материальное и скрывается способ добывания За чей счёт добыча? Это важно.
Я думаю, что смысл жизни - в самой жизни! Ведь в ней так много приятного, нового и интересного... даже в мелочах. :)))
но с большой долей вероятности можно предположить, что вы в прошлой жизни были осликом ИА )))
А пульс терял пару раз. Решали секунды. Вот стучу по клаве. А мог реально не стучать. Там нет ничего.
Единственно, вдруг далекие потомки нас воскресят со своими фемто-технологиями. Так, из научного интересу.
Не умереть, а именно уснуть. "
(с) В. Высоцкий
"Но не тем холодным сном могилы"
Это сложный и слабый инструмент познания. Поэтому и по причине преобладания эгоизма в обществе, наша цивилизация деградирует нравственно, в культуре, экологии и прочее.
Есть другие способы познания мира (эвристические и другие), но они остаются не доступны этой цивилизации и цивилизация поэтому остается слабой и не могущей справиться с земными проблемами, не говоря уже о тех, которые принесет Космос.
Вот кровлю, как конструктор монтирую, тяжела ноша, иногда один дружище помогает, а потом новые цели ставлю и буду выполнять, для внуков стараюсь, когда есть друзья, и есть для кого жить, кому делать подарки, картофель радует
А счастье человека по тем же представлениям складывается по формуле: работа + друзья + любовь.
Работа должна приносить удовольствие, друзья подпитывают самооценку человека в профессиональной сфере, любовь - в индивидуальной (человеку важны не только его умения, но и форма его тела, а также свойства его личности).
Т.о. можно понять, что для счастья нужна высокая самооценка, хотя только к ней дело и не сводится.
А раз так, то существует еще один смысл жизни: соблюдать собственные принципы.
Какие - не суть, как сказал пять тысяч лет назад один товарищ: "неважно, во что человек верит - ведь в конечном виде это все равно вера в Меня".
Поэтому выбирайте любой принцип (например, заниматься сексом не чаще одного раза в неделю и только с теми, кого знаешь больше двух дней), соблюдайте его всю жизнь - и будете счастливы.
Смысл жизни - движение и развитие по Божественному пл...
Погрешность радиоуглеродного метода в настоящее время находится в пределах от семидесяти до трёхсот лет.
Один из наиболее известных случаев применения радиоуглеродного метода — исследование фрагментов Туринской плащаницы (христианской святыни, якобы хранящей на себе следы тела распятого Христа), проведённое в 1988 году, одновременно в нескольких лабораториях слепым методом. Радиоуглеродный анализ позволил датировать плащаницу периодом XI—XIII веков. Скептики считают такой результат подтверждением того, что плащаница — средневековая подделка. Сторонники же подлинности реликвии считают полученные данные результатом загрязнения плащаницы углеродом при пожаре в XVI веке. Однако поскольку при датировании используется целлюлоза волокон ткани, последнее объяснение не является убедительным.
Про другие методы датировки см. популярно в википедии.
Все люди близкие родственники всего в 14 поколении! (Это всего 250 - 300 в прошлое) Учитывая реинкарнацию каждой человеко-Души, все уже были и евреями, и татарами, и русскими...
(Если привязал себя ненавистью к какой нации - в ней и будешь инкарнирован в своём последующем воплощении... испытать на себе подобное! "Что развязано на Земле, развязано и на Небе! И наоборот!"
Или книги Майкла Ньютона - "Путешествия Души" и "Предназначение Души" издат София. Полный расклад профессора о том, что происходит в период между жизнями! Он погружал в гипнотическое состояние тысячи людей, которые под гипнозом рассказывали о себе и кем ...
Думаю, что и Ксения Петербургская, и Серафим Саровский (три года подряд на камне молился) и современница Евфросиния Почаевская прошли этот путь... лишь бы освободиться от любых привязок к этому миру! А кто им подсказал или по наитию - то Богу ведомо!
Жить с Богом в сердце, - и Путь, и Истина и Жизнь!
Возьмём, как пример, что ХРИСТОС ничего не оставил после себя из материального богатства! Даже верхнюю одежду, - Его хитон, тут же разыграли в кости распявшие Христа стражники, - т.е. ещё при живом распятом Учителе!
Впрочем, и все великие святые ушли также! И Махатма Ганди, и Будда, и Серафим Саровский – великий русский святой. И Ксения Питербургская! Никому не оставили недвижимости, денег... – ничего!
Как же маммонисты собираются протащить в Царство Божье миллиарды и тонны золота,
если даже на толстобрюхость ТАМ запрет?! "Толстобрюхим в Раю не быть!" - сказано апостолом Павлом!
ХРИСТОС сказал, что для спасения нужны не богатства, не положение в обществе, не власть или сила. Необходимо лишь одно — ЧИСТОТА! Чистота МЫСЛИ, СЛОВА, ДЕЛА! Чистота в настоящем, незамутнённом сознании основ бытия. «Блаженны чистые Духом, ибо они Бога узрят!»
«Правда праведного при нём и останется, а беззаконие беззаконного при нём»
Вот почему формула – «Наши желания &ndas...
из поучений преп. Варсонофия Оптинского о смысле жизни
Человек появляется на свет не по своей воле. Как и любое животное на земле.
А поэтому вопрос о смысле жизни абсурден.
По мере взросления человек сам придумывает себе смысл жизни.
А большинство людей вообще об этом не задумывается.
И это объективно.
Придумывание смысла жизни - это для укрепления своего духа, да и только.
Русская пословица, - Тише едешь, дальше будешь
Здоровье и успех в бизнесе
Введение - Информация к размышлению - Успех и здоровье в бизнесе –
Чьи вы хлопцы будете, кто вас в бой ведёт? – Новости – Фэн-шуй и бизнес – Резюме.
состоялся 28.09.10 г. в Рязанской областной научной медицинской библиотеке.
Бог от каждого ожидает лучшего, на что он способен.
Всякое деяние человека ценится по той конечной цели,
которой желательно достигнуть. («Илиотропион»)
Всё, чего вам надо достигнуть, единственная цель, единственный объект,
единственное назначение и осуществление вашей жизни – заслужить Его милость.
1) Продление рода человеческого.
Библия, Бытие, гл.1:28-31
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наследуйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Бытие, гл.9:1-19)
-----
2) Смысл жизни каждого человека состоит, также в обретении вечной жизни и спасении через Господа Бога, Сына Божьего Иисуса Христа.
Евангелие от Марка, гл.16:16
16 Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Евангелие от Иоанна, гл.14:6
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня.
гл.3:3-36
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие:
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Деяния Святых Апостолов, гл.16:30,31
30 ...чт...
3) Смысл жизни каждого человека состоит, также - в помощи ближнему, что исходит из 2-й заповеди, данной людям Сыном Божиим Иисусом Христом.
Евангелие от Матфея, гл. 22:36:40
39 Вторая же подобная ей:"возлюби ближнего твоего, как самого себя".
---
Послание к Галатам Святого Апостола Павла, гл.5:14
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: "люби ближнего твоего, как самого себя".
---
Послание к Филипийцам Святого Апостола Павла, гл.2:4
4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
----
4) Смысл жизни каждого человека, также состоит в труде.
Библия, Бытие, гл.3:19
19 В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься.
---
Екклесиаст, гл.3:22
22 Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет п...
http://hristianstvo.ru
http://azbyka.ru/
http://biblestudy.ru/
http://days.pravoslavie.ru/Bible/Index.htm
http://lopbible.narod.ru/
Евангелие от Иоанна, гл.14:16
Деяния Святых Апостолов, гл.16:30,31
Евангелие от Матфея, гл.22:36-40
Послание к Галатам Святого Апостола Павла, гл.5:14
Жили были четыре кусочка угля: Сям, Сяма, Рям и Ряма.
Сям и Сяма так же как Рям и Ряма очень любили друг друга и были счастливы.
Пока не случилось ужасное и непоправимое…(они попали на ТЕЦ)
Вот Сям увидел как Сяма попала в топку, и грустно подумал: это конец для Сямы
и теперь она превратится в пепел. Но тут подошла очередь Рямы попасть в топку.
И уже Рям грустно подумал: это конец для ТАКОЙ Рямы, теперь она превратится
в тепловую энергию. Которая с помощью генератора превратиться в, электрическую.
Дальше она по проводам попадет в квартиру towboga, дальше в его компьютер.
А из компьютера в сеть newslend…
Сям не знал в чем СМЫСЛ ЖИЗНИ, а Рям - знал.(конец сказке)
Как видите, чтоб понять в чем смысл жизни, достаточно обрести знания Рям.
Я уточняю, именно научные знания, а не религиозные учения .
Если кто - то скажет, что это в принципе невозможно, готов поспорить.
Что я сочинитель никакой, сам признался словом "состряпал", здесь Вы просто все это потвердили.
Но к моему большому сожалению, опус Вы не поняли, там никто ни кем не жертвовал.
А смысл примерно такова.
Основная масса людей это - Сям.
Они верят в то что видят: жили, любили и конец как смерть, после чего от любимого(любимой) только прах или пепел.
Но в случае Сям, как видите, это было ошибкой.
Сяма как и Ряма превратилась в электрическую энергию, а потом в информацию.
Только эта информация без обратной связи, не может связаться с Сям и сообщить что она превратилась не только в пепел но еще и в информацию всемирной паутины.
Есть немного другие люди (верующие), которые уверены что кроме тела есть душа,
и совсеми последствиями...(уже не Сям).
Есть еще другие люди (например Дмитрий Турлай) которые
с научной точки зрения (закон сохранения энергии) пытаються выйти за рамки Сям.
А вот Ряма среди нас пока нет.
А можно ли получить знания уровня Рям?
Я конечно не увере...
Но только всех тревожат мысли
Как день прожить а может час
Чтобы прожить его со смыслом))
Уважаемый Дмитрий Турлай! Это ВЫ не чувствуете и ВЫ не ощущаете...
Альтернативная Богу, физическая теория Жизни http://newsland.ru/news/detail/id/673746/#comment_6255761
Жизнь, а зачем она? Владимир Соловьев http://blogs.mail.ru/mail/sol_49/
Смысл жизни у каждого свой, и главное, чтобы человек к нему стремился.
Всякий отраженный мир у-мирает…
Не бойся смерти! Ты уже умирал бессчетно.
Бойся потерять Душу, ведь тогда
Из-менится твоя мера, и ты не сможешь
Вернуться в привычном облике…»
(«Праведы»)
Сам перед собой будешь судим и осужден…
Так взвешиваются все твои дела
В этом несовершенном мире,
В который ты был направлен, чтоб его улучшить.
А что ты сделал?»
(«Праведы»)
Ищущий верный путь совершает ошибки, огрехи,
И это допустимо. О-грех можно исправить,
И Учитель всегда по-правит и на-правит
Искренне ищущего, даст Наказ.
Кто не ищет путь, но в гордыне мчится
Не разбирая дороги, преступая через меру,
Круша то, что дорого?
Тот, кто не Знает, кто рехнулся. Это грех.»
(«Праведы»)
«Праведы» - книга вдохновенная и многогранная. И главное - своевременная!
«Есть Знаки, что этот мир уже по сути мним.
Он умирает. Ты это должен знать.
Но Жизнь вечна. Потому миру есть Спаситель.
Это Тот, Кто даст Знание
Как осуществить Великий Переход,
Чтоб снова появилась Сила
У тех, избранных из НаРода, кто достоин Силы.
Спаситель научает, как собирать Время,
Чтоб снова появился мир - юный и прекрасный,
Полный Силы. Там те, кто достоин, станут богами.
Вот цель - подняться выше»
(«Праведы»)
Смысл в том, чтобы НАКОПИТЬ ОПЫТ ДУШИ ля жизни в Мирах более Высоких. «Не умрем, да изменимся…».Как прекрасная бабочка рождается из уродливой гусеницы, так и Огненный Сияющий Человек – Бог Творец, рождается из грубого, телесного сегодняшнего человека…
«Если во мне уже существует душа, то почему я ее явно не ощущаю, и где она во мне находится?»
Душа находится внутри тела, словно пронизывая его, поскольку природа Души тонкая.
« Какой прок от Души?» У младенца в утробе матери есть глаза, нос, рот…Но они ему там не нужны. За то, когда младенец рождается в физический мир, без этих органов обойтись не может! Так и Душа ЗРЕЕТ внутри человеческого тела, во многих рождениях, чтобы обрести все органы чувств: тонкое зрение, слух, способность действовать Мыслью и жить в Тонких Мирах.
Человек взял в руку стакан воды и сделал глоток.
Может быть, он хотел пить.
Может быть, хотел попробовать воду на вкус.
Может быть, хотел заснуть и не проснуться, но ушибся.
Мы ничего не можем знать об этом, если не знаем, что было до этого глотка, и что было после. Чтобы понять смысл деятельности, нужно выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять только смысл ее отдельных частей.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.
И смысл жизни — вне ее пределов. Внутри самой жизни мы ее смысл никак не обнаружим. Мы сможем понять смысл только наших отдельных дел и житейских событий.
Жили три брата.
Первый никогда не унывал. Если что-то и не получалось, убеждал себя, что это только к лучшему. Любой свой промах мог оправдать. Искренне верил в свое объяснение. И прожил жизнь не так уж плохо.
Второй ничего не делал зря. Если надо, он кое в чем себя и ограничивал: всегда думал о завтрашнем дне. Всегда верил, что завтра будет лучше, чем сегодня. И прожил жизнь не так уж плохо.
Третий всегда делал то, что требовалось. Любил соблюдать всякие правила и законы. Никогда ничего не нарушал. И прожил жизнь не так уж плохо.
Нам не очень понравились три брата, хотя все они получили неплохой результат. Нам не очень хочется заниматься самообманом, или жить постоянно убегающим завтрашним днем, или идти на поводу у других. Нам хочется чего-то такого, чтобы наша жизнь имела смысл сейчас, и в каждый момент.
Тогда надо выходить за пределы жизни.
Но сегодня в обществе превалируют крайности – жажда наживы, успеха, праздности – ведут общество в никуда. 1Тим.6:10 «ибо корень всех зол есть сребролюбие». Автор интересно подметил – сколько мы будем жить? В конце одно и то же – смерть. Это так. Поэтому человеку, любому человеку нужно задумываться о смысле бытия: зачем он живет, куда идет и почему он здесь? Писание говорит, что когда человек размышляет о смысле жизни, то приходит покой и мир в душе - это работа Бога и Его святых существ ангелов. Бог стучится очень тихо, но явно, успокаивая переживания и плохие чувства.
Это сложно? Да, сегодня это очень сложно, потому что существует зло, которое мешает человеку сделать свободный и правильный выбор. Мы призваны любить Гал.5:13 «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу».
Диавол хочет, чтобы мы не были счастливы, а наоборот злы, ненавидели друг друга и тем самым нарушали Закон Божий. Он хочет, чтобы мы прожили эту жизнь зря и никогда не увидели той прекрасной вечности, поэтому он влияет на наш разум. Через неосвещенных людей создаются программы и фильмы по ТВ, СМИ насыщенны порно-индустрией. Что раньше было интимностью и святостью, стало вседозволенностью. Диавол хочет исказить образ Божий в человеке и в конце просто уничтожить людей.
Теперь каждый человек может получить силу благодати Христа, попросив у Него в молитве от всего сердца. Где бы вы не находились вы можете рассказать Христу все свои переживания и трудности и Он успокоит вас, дав силы праведно прожить. Но, теперь не только прожить, но если постигнет смерть, то Бог обязательно воскресит для той совершенной, возвышенной жизни, которую потеряли наши прародители. В этом заключается смысл жизни!!! Иоан.11:25 «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет».
1) Продление рода человеческого.
(Библия, Бытие, гл.1:28-31; гл.9:1-19)
----
2) Обретение вечной жизни и спасение через Господа Бога, Сына Божьего Иисуса Христа.
(Евангелие от Марка, гл.16:16; Евангелие от Иоанна, гл.14:6; гл.3:3-36; гл.6:47; Деяния Святых Апостолов, гл.4:12; гл.16:30,31)
----
3) Помощь ближнему, что исходит из 2-й Заповеди, данной людям Сыном Божиим Иисусом Христом.
(Библия, Евангелие от Матфея, гл.22:39; Левит, гл.19:17,18; к Галатам, гл.5:14; к Филипийцам, гл.2:4)
---
4) Смысл жизни состоит, также труде.
(Библия, Бытие, гл.3:19; Екклесиаст, гл.3:22; 2-е Фессалоникийцам, гл.3:10)
---
----
К Римлянам, гл. 3:21-31
23 Потому что все согрешили и лишены славы Божией.
---
Библия, Второзаконие, гл.5:6-21 (Закон Божий, 10 заповедей)
6 Я Господь, Бог твой...
7 Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
8 Не делай себе кумира...
9 Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.
---
Книга Пророка Иеремии, гл.32:17-19
18 Ты являешь милость тысячам и за беззаконие отцов воздаешь в недро детям их после них: Боже великий, сильный, которому имя - Господь Саваоф!
19 Великий в совете и сильный в делах, Которого очи отверсты на все пути сынов человеческих, чтобы воздавать каждому по путям его и по плодам дел его,
---
К Галатам, гл. 6...
Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
----
Всю душу переворачивает.
Всё в нём есть, все версии смысла жизни.
34 И подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною;
35 Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее;
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
38 Ибо, кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
----
Сама Вселенная подчинена Законам Создателя и люди пытаются их постичь. Искусственные модели Вселенной не выдерживают, если ученые меняют какие-либо силы взаимодействий или парамеры, т.е. Законы. Законы Вселенной и Жизни непоколебимы и не должны нарушаться, потому что будет нарушен баланс. Это всё равно что сегодня была бы одна скорость света, а завтра другая.Так же и с восрешением - его нет и не было никогда. Если опять же подойти с другой стороны: Создатель для нас Истина, а Истина не может быть противоречива - все живут и умирают и никто не воскресает, исключений нет.
Вы так смело взялись истолковывать его законы, как будто он их Вам доверил.
Среди учёных нет единого мнения по тем вопросам, которые Вы изложили. И если мы чего-то не знаем, то это не означает, что этого нет.
Это всё плод Ваших представлений о Мире. Плод работы вашего мозга, который работает тоже по каким-то законам и его возможности ограничены, а значит и возможность восприятий.
То что вокруг нас - это наша реальность, другой реальности у нас нет. Другая реальность только в мозгах и она - болезнь по типу шизофрении.
"Среди учёных нет единого мнения по тем вопросам, которые Вы изложили." По каким вопросам? То что всё во вселенной подчиняется Законам? Приведите мне фамилии "ученых", которые пытаются открыть Законы и закономерности, наличие которых сами же отрицают.
"И если мы чего-то не знаем, то это не означает, что этого нет." Если мы этого не знаем - эначит этого НЕТ. Хватит уже шизу плодить. И это уже плоды Ваше воображения.
Я Вас не оскорблял и к врачу не посылал.
Дальнейший спор считаю бессмысленным.
Будьте здоровы.
Смысл жизни - в жизни, как это ни банально... А если день за днем проходят однообразно - это проблема чья? жизни или аффтара?=)))
Обнял жену, посмотрел на спящего сынишку - радуйся, что можешь сделать это СЕЙЧАС. А гадать на то, что будет через этак ...дцать бессмысленно, потому как мало кто точно знает, будут ли и эти "дцать" или завтра же с утреца все закончится шальным кирпичом по голове. Жить достойно, так, чтобы стыдно перед самим собой не было - и есть смысл. все остальное - измышлизмы на тему, ИМХО)))
ТЕЧЕНИЕ
Тихий маленький город посреди небольших холмов,
Одинокая жизнь течёт ручейком незаметным,
И убогая россыпь неухоженных серых домов
Наполняет её существом дурным и нелепым.
Непонятно, в чём же суть и смысл Вселенной?
Есть ли Бог на земле, или это задумки «чужих»?
Вот и море бурлит, пускает ручьи, словно вены,
И вулкан почему-то впустую горит и кипит.
Ведь у каждой твари насущной своё предназначенье –
Кто-то должен родить, кто-то вырастить, кто-то убить,
И у каждого живного есть своё увлеченье
И своё ремесло должен каждый любить и хранить.
Кто-то рожден царствовать, а кто-то пахать на царя,
Кто-то должен венчать, а кто-то стоять у алтаря.
Не дано изменить мне потока жизни, а зря…
Кто поймёт, кто убьёт во мне дух бунтаря?
ТСС
Именно поэтому и этим Человек Разумный и отличается от человекоподобного животного.
Елена Васильева http://www.stihi.ru/2011/02/20/3706
Задачи Бога МЫ REALизуем,
Все элементы развивая БЫТИЯ.
Наш путь наверх пока непредсказуем.
Что послезавтра буду делать Я?
Я мысленно расширюсь, в ширь раздамся,
Я новую realьность Со-творю,
Душой и телом вечным воссоздамся
И каждому горячую частичку сердца подарю.
Моей любовью солнечной согрею
ВСЕ грани, ВСЕ аспекты, ВСЕ миры,
Моим сознаньем истинным сумею
Достичь вершины той Божественной Горы,
Свою молитву отправляя Богу,
Прокладывая в Новый Иерусалим дорогу!
23.01.2009
Вывод: стремитесь к своей цели, даже не зная ее)
лично моя теория сводиться к тому, что люду стечением случайностей уготовлен земной путь.
этот путь прописан с рождения всем одинаков. Если пренебреч экономическими потребностями, то чел, очевидно, проживает-младенчество, юность ,молодость, время максимальной активности-зрелость, ну и старость. Прописано ему есче создание семьи и рождение детей. Интересно то, что есть подозрение, что этот путь похож на последовательность Фибоначчи, состоящий из трех волн роста, с двумя коррекционными волнами и двух волн падения, с одной коррекционной волной...В этой последовательности, загадке логически необъяснимой и не понятной человеческому мозгу и есть смысл жизни...Но возможны случаи, когда данная последовательность нарушается.-как говорят "от судьбы не уйдешь"...это уход от линий (из жизни, когда нет семьи, нет детей, нет достатка для содержания семьи..). В общем, что бы этого не случилось съесть разговора еще на пару часов... В общем все можно поправить, встать на свою линию, прожить жизнь со смыслом...
Думаю что он будет актуален еще миллион лет.
....впрочем у меня другие данные.....всего сейчас не скажу....
Но жизнь проведенная во благо будущей жизни - имеет именно тот самый, вселенский, смысл!
Ибо смерть одного ни как не подразумевает смерть другого!
Живи! И даже если ты больше ни на что не способен, кроме как на вскармливание собственного тела, возрадуйся - ибо это твое тело послужит плодородию почвы твоих потомков!
Пять органов чувств порождают мысли, а мысли порождают действия.
Но некоторые мысли появляются интуитивно и не являются производными пяти органов чувств.
Если интуитивно, то в настоящее время смысл жизни – научиться жить вечно, чтобы тело не старело и не разрушалось, а если постарело или разрушилось, то научиться восстанавливать, омолаживать посредством сознания.
«…если человек решил не умирать совсем, то ему придется постоянно над чем-то думать. Это будет теория и практика познания. Говоря о том, что Иисус предрекал эпоху неумирающих, включая эпоху воскрешаемых, то возникает вопрос о пространственно-временном континууме этой реальности. Где, когда, каким творческим путем? Где архивы той информации, которые необходимо восстановить, в каком пространстве?»
Грабовой Г.П. «Унифицированная система знаний.»
Теперь понятно. Я за ВАШ комментарий.
Вообще-то, ответ на сей вопрос зависит от того, чему больше людях отдали предпочтение: Человеку Разумному или человекоподобному животному - разница глобальная. Рассуждаю о том здесь: http://1917-aaa-2010.livejournal.com/?skip=20
А шаг в продвижении к познанию можно сделать, изучая книги по теме людей, внушающих доверие. Например, есть прекрасная книга Берта Хеллингера "Источнику не нужно спрашивать пути". - 2005г., всего-то 308стр.
Б.Хеллингер побуждает читателя к размышлению и (пере)осмыслению собственного жизненного опыта и ведёт путем познания к нахождению возможных решений собственных семейных и личных проблем, к нахождению гармонии с миром, таким, какой он есть, и самим собой. путь познания, чувства, душа, принятие жизни, мужчина и женщина, порядки в семье, семейные расстановки и движения души, религия, жизнь и смерть...
Удачи всем на пути познания! Открою такую немудреную истину - человек лишь тогда приятен в общении, когда счастлив сам. Тогда, возможно, смысл жизни - в познании и совершенствовании самого себя? но не в смысле быта, а души.