Лавров заявил о последствиях наземной операции в Ливии
                        Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что наземная операция в Ливии чревата серьезными последствиями.
"Мы обеспокоены развитием событий в Ливии, это явное втягивание в  конфликт на земле. Это чревато рискованными последствиями", - сообщил  Лавров журналистам по итогам переговоров с главой МИД Словении Самуэлем  Жбогаром.
Лавров заявил, что Россия призывает стороны руководствоваться  резолюцией Совета Безопасности ООН при поиске решения данного конфликта.  На этой неделе Великобритания, Франция и Италия заявили о направлении  военных советников в Бенгази для оказания организационной помощи  ливийским повстанцам.
Глава внешнеполитического ведомства повстанческого Национального  совета Ливии Али аль-Иссауи (Ali al-Assaoui) заявил, что мятежникам  нужна военная помощь и оружие, и не исключил, что для победы над Каддафи  может потребоваться присутствие "арабских, мусульманских, дружественных  сил на ливийской земле".
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны  Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное  противостояние между правительственными силами и мятежниками.  Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это  отрицают.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение  бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного  военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.
В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в  частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия,  Испания, Дания, Норвегия. Тридцать первого марта руководство кампанией в  Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО.
Нацсовет был образован в городе Бенгази (восток Ливии), перешедшем  под контроль мятежников вскоре после начала народных волнений. Совет  объявил себя единственным законным органом власти в стране. Легитимность  переходного совета официально признали Италия, Франция и некоторые  другие страны.
точка зрения
Конфликтующие стороны в Йемене должны договариваться между собой, а  не рассчитывать на вмешательство извне, сообщил глава МИД РФ Сергей  Лавров. По словам министра, на этой неделе в Совете Безопасности ООН  обсуждалась ситуация в Йемене и то, какие меры можно было принять для ее  решения.
 "Йеменцам необходимо договариваться между собой", - отметил  Лавров.
По его словам, "требования оппозиции отчасти справедливы", однако  необходимо, чтобы конфликтующие стороны не надеялись на вмешательство  извне и не отказывались от диалога, надеясь на внешнюю поддержку. СБ ООН  во вторник впервые обсудил политический кризис в Йемене, однако членам  Совбеза не удалось принять резолюцию по урегулированию ситуации в этой  стране. Затем в иностранных СМИ появилась информация о том, что  заявление по ситуации в Йемене не было согласовано из-за возражений  российской стороны. Однако дипломатический источник в штаб-квартире ООН  сообщил, что никакого блокирования заявления со стороны России не  происходило.
По его словам, проект заявления по Йемену был предложен неожиданно, а  поскольку ситуация требует внимательного рассмотрения, российская  делегация воспользовалась правом запросить соответствующее указание из  Москвы. Ранее глава МИД РФ заявил, что оппозиционеры в Йемене  отказываются садиться за стол переговоров и надеются на помощь Запада,  наблюдая, как страны коалиции помогают мятежникам в Ливии и пытаются  сменить режим в стране.
В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки Али Абдаллы Салеха, который стал президентом  Северного Йемена в 1978 году, а 1990 году после объединения Севера и Юга  возглавил образовавшуюся Йеменскую Республику. Йеменские силовики  применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным  западных СМИ, за два месяца народных волнений в стране погибли более 120  человек.
Противники Салеха требуют его незамедлительного ухода с поста  президента, хотя его полномочия истекают только в конце 2013 года.  Двадцатого марта Салех отправил в отставку правительство, а за два дня  до этого объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения,  предусматривающего, в частности, запрет на ношение гражданами оружия.  Посредником в урегулировании йеменского кризиса выступил Совет  сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ - Бахрейн,  Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия).
                        
                     
                    
Комментарии
Да кому, енто инитересно..
Нужно было свою обеспокоенность проявлять до принятия резолюции СБ ООН 1973 и право вето надо было применить, а то что сейчас, так это крокодиловы слёзы и не более того...
иди в ООН и там заявляй, ах да , тебя там не слушают
надо было раньше мозгами шевелить-если они есть а их похоже нет.
Агрессия империализма стран НАТО за захват нефте-газовых ресурсов в Ливии
с использованием повстанцев поднимающих знамя бывшего королевства.
оконтится провалом.