Суд в Москве допросит Кадырова по видеосвязи

Мировой суд Хамовнического района Москвы допросит посредством видеосвязи главу Чечни Рамзана Кадырова, проходящего в качестве потерпевшего по делу о клевете на него со стороны руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Такое решение судья приняла в понедельник, удовлетворив ходатайство представителей Кадырова, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) в понедельник.

Кадырова ожидали на заседании суда еще 3 марта, но тогда он не явился "в связи с большой занятостью делами". На предыдущем заседании 28 марта юрист, представляющий интересы Кадырова, направил в суд два обращения, в которых просил перенести слушания на более поздний срок в связи с отсутствием возможности явиться на процесс как у его доверителя, который хочет дать показания, так и у него самого.

Обвиняемый Орлов и его адвокат Генри Резник возражали против удовлетворения просьбы потерпевшего, считая данный перенос затягиванием процесса. Однако суд занял стороны потерпевшего чеченского руководителя и отложил слушания на 18 апреля. Однако и в этот день Кадыров в суд не явился, а его защита ходатайства об удаленном участии клиента в процессе.

Напомним, Олег Орлов ранее публично заявил о личной или опосредованной виновности Рамзана Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала" и лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой, похищенной утром 15 июля 2009 года в Грозном.

В тот же день ее тело нашли в соседней Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение. Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании.

На заседании суда в начале марта Орлов заявил, что не признает вину. Он пояснил, что не отказывается от своих высказываний о вине Кадырова, но отметил, что не обвинял его в причастности к совершению преступления.


Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что не настаивает на уголовном преследовании главы российского правозащитного центра "Мемориал". В начале 2010 года президент Чечни по просьбе своей матери и общественности отозвал иски к Орлову и другим правозащитникам.

Однако, по словам его пресс-секретаря Альви Каримова, попытки адвоката главы Чечни связаться с Орловым и его представителям были проигнорированы. Кроме того, по его словам, Орлов не вышел на связь с адвокатом Кадырова для урегулирования конфликта в досудебном порядке. Поскольку примирение сторон не произошло, расследование уголовного дела в отношении Орлова продолжилось.