Как я пытался стать участником Сколково
Поскольку постоянно шло обсуждение сайта i-gorod, то я решил попробовать себя в роли участника данного распилапроекта…
Как подать заявку?
Для этого требуется зарегистрироваться на сайте. Вбиваем E-mail, пароль и защитный код… И мы уже там. Где вы находитесь физически — не важно.
Кто может подать заявку?
Да хоть кто. Юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель — неважно.
После надо ждать результатов о вашей заявке. Если она удовлетворит фонд, то можете смело «катить» в Сколково.
Физическое лицо может после этого, если захочет, создать Юридическое Лицо, и, таким образом, стать участником Сколково «по существу».
Однако (!), в положении указано, что участником может быть только Юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель.
Уже интересно…
Можно ли получить финансирование от фонда?
Конечно можно! Для этого вам надо предоставить всего немного:
— Краткое описание Инновационного проекта (суть инновации);
— Краткое описание рынка (спрос на продукт или технологию, а также конкуренцию);
— Краткое описание своей компании (работники, название и прочее);
— Краткая характеристика финансового плана (сколько вам надо денег, на сколько, когда и в каком количестве они отобьются);
— Краткое описание рисков;
— Отдельно указать сколько вам надо денег от фонда «Сколково».
— Как вы собираетесь зарабатывать на своей инновации;
— Чем ваша инновация лучше, чем у конкурентов;
— Чем ваша инновация интересна пользователям;
— Техническое описание продукта;
— Дорожная карта проекта;
— Характеристику потребителя (да-да, вы еще должны быть офигительным психологом с машиной времени);
— Величина, динамика и сегментация целевого рынка;
— Барьеры для выхода на этот рынок;
— Существующие и потенциальные конкуренты (и тут машина времени пригодится);
— Какие условия требуются для «завоевания» требуемого рынка;
— Финансовые документы о себе и уже существующих инвесторах, а также графики инвестиций и сметы;
— Прогноз продаж;
— Все виды рисков.
Я понимаю, все это, по логике, должно быть уже при поиске Инвестора (опыт есть в предыдущем проекте). Поэтому едем дальше.
Требуется ли предоставить заявку на английском языке?
Как говорится на сайте, если вы желаете ускорить срок рассмотрения заявки, то да. Однако, при заполнении заявки на русском — заявка на английском обязательна… При подаче заявки на английском — на русском можно и не подавать.
Увы, такова "Русская Силиконовая Долина".
Требования к заявителю на участие
Почему я опустил это в конец?
Да очень просто.
Итак, требования:
— Соискатель является Юридическим лицом
А подать можно и физическому лицу, но он должен быть юридическим. Где тут логика — мне понять сложно. Ну да ладно, У меня есть юр. лицо.
— В учредительных документах допускается осуществление деятельности по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации по направлениям: энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.
Да без проблем! Это было продумано еще в начале, т.к. я занимаюсь программным обеспечением.
— Соискатель принимает на себя обязательства осуществлять исследовательскую деятельность.
Что есть «исследовательская деятельность» я уже перестал понимать, поэтому согласен.
— Проект, представленный соискателем, предполагает участие в нем специалиста, осуществляющего научную и (или) преподавательскую деятельность в российском и (или) зарубежном образовательном и (или) научным учреждением, которое подтверждается его письменным заявлением.
Ну, попросим заявления у мамы, она как раз преподаватель… Хотя как выкручиваться остальным — не знаю.
— Проект соответствует требованиям: соответствует Направлениям деятельности; предполагает разработку и (или) коммерциализацию уникальных и (или) обладающих конкурентными преимуществами перед мировыми аналогами продуктов и (или) технологий;
Тут я, надеюсь, еще пройду. Но я специально не указал последний пункт…
Вот он: предлагает участие в проекте иностранного специалиста, который имеет значительный авторитет в инвестиционной и (или) исследовательской среде. Участие указанного лица и (или) его намерение участвовать в проекте подтверждается его письменным заявлением.
А теперь вопрос: если я найду иностранного инвестора, то вы уверены, что я не поеду заграницу, а не в Сколково? С ума сойти! Где мне взять иностранного специалиста с значительным авторитетом?
Проще говоря, для разработки надо иметь крутого и авторитетного специалиста в компании. Как следствие, твоя компания должна платить ему огромные деньги, чтобы он работал у тебя…
Ну, и как моей компании с потенциально «крутым» проектом попасть в развитое ИТ-сообщество? Да никак. Суть даже не в проекте, а в том, что Сколково, по логике, создано для крутых компаний, которые, как бы смешно не звучало, из России бегут.
Итог
Вобщем, «плюнул» я на Сколково. Найти инвестора и место с огромным успехом можно не только без Сколково, но, по сложившемуся впечатлению, даже лучше без Сколково.
А уж о разворачивании деятельности компании в России — тема стара, как мир.
Все для инноваций и развития?
Комментарии
Как всегда- ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ К4ОГДА НАС ДОМА НЕТ!!!
пусть сами себе что то "выпиливывают"- лучше быть подальше. Деньги там огромные и не дай Бог вляпают куданибудь, тогда будет тебе и Сколково и осколково.
Защита от петриков, и других долбо-ученых (например предлагающих экономить на нагреве воды, предварительно нагрев ее микроволнами), ничего более...
Имею два проекта в патентах,заявках, образцах, технологиях, моделях. Не подхожу ни под одну программу поддержки инноваций. Конкуренция - свиньи в конторах в сговоре с производителями фуфла. В сегментах рынка по показателям цена-качество конкурентов нет. Потребности массовые на миллиарды долларов.
А в России сего дня только мУдернизации и ино Овации, с соответствующими клоунами-говорилками.
Какое имело право правительство допустить олигарха до такой кормушке!?
Может олигарх Вексельберг ответит стране есть ли у него совесть!?
Плюс - для налоговых послаблений иностранным компаниям. Не безвозмездно, конечно.
возможный вариант?
всё трындят что русские умеют только водку пить - а по всему миру русские ученые работают, блин...
знают - что русские - нация созидательная - и разваливают вконец...
Похоже, что наши "ученые" в Сколково собираются только пилить бабло, а все инновационные идеи продавать за границу, с чего также получать "пиломатериал" для "инновационной баблопилки".
Что еще можно было ожидать от этой УБОГОЙ власти. Они только и умеют, что описано в басне Крылова "Мартышка и очки".
Переписывают Западное законодательство и их стандарты, вот и вся их ИННОВАЦИОННАЯ деятельность.
КНР хоть с пользой ПЛАГИАТОМ занимается, а наши "ПуМе-Вексельберги-Прохоровы" и этого не могут.
Теперь - законные воры.......
А в России сего дня только мУдернизации и ино Овации, с соответствующими клоунами-говорилками.
Примите мои соболезнования. В России везде и во всем правят господа-чиновники. Я их называю – БураЧины (не путать – с буратино), сиречь: бюрократические чиновники). Даже в инновационной сфере, где казалось бы всем должны заправлять творцы-изобретатели. Ан–нет. Не успели создать российскую “Инновационную Мекку” – глядь, а там уже всем заправляют БураЧины.
Они уже правят бал и они проверяют “на вшивость” соискателей-изобретателей.
Они уже создали кучу “непроходимых“ анкет” и фэйсконтрольных процедур. Их лейтмотив : “вас здесь не стояло”.
Как не прискорбно, но приходится признать - на России лежит печать хронического диагноза: везде управляют некомпетентные люди.
Ну что делать ? Остается одно. Как сказал в одном фильме герой Збруева : “Поднимите руку, а затем резко опустите, сказав “Ну и хер с ним !”. (sorry, но это Збруев сказал)
Я тоже хотел быть полезным стране, хотел предложить свои прорывные проекты.
http://deviser.narod.ru/
http://val-rud.livejournal.com/tag/
http://chju.livejournal.com/31306.ht...