Начался суд над организатором "Северного Братства"

На модерации Отложенный

В четверг 14 апреля 2011 в Савеловском суде Москвы началось рассмотрение дела Антона Мухачева, по прозвищу Флай, обвиняемого в создании радикальной националистической организации «Северное братство». Он обвиняется в создании экстремистского сообщества, а также в мошенничестве на сумму 3 млн рублей (ст. 282.1 и ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Именно ему приписывают создание «Большой игры», в рамках которой якобы (по версии следствия) были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова.

Судебный процесс над Мухачевым проходит в закрытом режиме, так как ряд свидетелей обвинения находятся под государственной защитой. Между тем известно, что сам Мухачев не признает вину и намерен добиваться оправдательного приговора.

С утра в здании Савеловского суда сотрудники конвоя дежурили с собаками. Однако больше никакого усиления в суде не было. На процесс приехали только близкие друзья подсудимого и его жена Ольга Мухачева, более известная как Матильда.

По версии следствия, Антон Мухачев в 2006 году организовал экстремистское сообщество «Северное братство», которое ставило своей целью свержение действующей власти в России радикальными методами.

Идеологию новой организации, которая сводилась к борьбе с действующей властью любыми способами и совершению революции, по версии следствия, выработал российский профессор Петр Хомяков.