Негритёнок в шоколаде вызвал бурю эмоций на востоке ФРГ

На модерации Отложенный

Появление чернокожего малыша в рекламе шоколадного торта вызвало бурю эмоций на востоке Германии.

В Саксонии, Саксонии-Анхальт и Бранденбурге разгорелся скандал в связи с рекламным плакатом местной сети булочных: предложение попробовать какао-ванильный торт «Шоколадная мечта» производства кондитерской Raddatz иллюстрировала фотография маленького негритёнка. Рядом с сидящим в ярко-зелёной траве чернокожим ребёнком изображены соблазнительные куски торта и помещены обязательные для рекламных плакатов пищевых продуктов надписи – «Продажа, пока запас товара не кончится» и «Данная картинка – только предложение по сервировке».

«Размещение текстов и крупной надписи „Акция“ над фото получилось неудачным, но это же не значит, что надо сразу переходить на грубости», – удивляется бурной реакции сограждан управляющий предприятием Кристоф Радац (Christoph Raddatz). А дошло даже до оскорблений и мелкого хулиганства: сеть булочных-кондитерских из саксонского Грёдица насчитывает около ста филиалов, и в каком-то из них возмущённый покупатель обругал продавщицу, где-то – сорвал рекламный плакат или перевернул стойку с ним.



Особенно мощным оказалось недовольство жителей Дрездена, в Интернете поднялась волна протеста и обвинений в расизме. Их 25-летний управляющий Радац решительно отверг, рассказав, что «Шоколадная мечта» – продолжение традиционной для восточногерманской сети булочных недельных рекламных акций, каждую из которых сопровождает фотография ребёнка одного из 630 сотрудников Raddatz. Изображённая на фото девочка по имени Софихуя (Sofihya) – дочка одного из работников предприятия в Намибии: в этой южноафриканской стране у сети булочных-кондитерских около 50 работников, кроме того фирма поддерживает там ряд гуманитарных проектов. С рекламной точки зрения «Шоколадная мечта» оказалась выстрелом в десятку: сети Raddatz и раньше случалось проводить неоднозначные рекламные кампании, но ещё ни одна, как заверяет шеф предприятия, не привлекла к его фирме столько внимания.