МЧС: ряд регионов снова не готов к сезону пожаров
Проверка выявила недостатки в подготовке к сезону природных пожаров в ряде регионов, сообщил в пятницу заместитель директора Департамента территориальной политики МЧС России Виктор Добрениченко.
«Не всем субъектам России можно поставить оценку «готов». В ряде из них вскрыты недостатки», - сообщил Добрениченко, передает ИТАР-ТАСС.
«Не все регионы провели аукционы на выбор организаций, которая бы тушила лесные пожары, как этого требует законодательство. Тушить эти пожары должны специализированные аттестованные организации», - сказал он на общественных слушаниях в Общественной палате о подготовке МЧС к пожароопасному периоду.
Представитель министерства уточнил, что даже если организации и выбраны, то у них совершенно недостаточно сил и средств.
«Это старая техника, которая выслужила установленные сроки, нехватка людей, так как в основном такие организации рассчитывают на наем людей в летнее время», - отметил Добрениченко.
Среди других недостатков он назвал слабое обустройство лесов, недостаточный мониторинг, так как во многих субъектах России не определены маршруты патрулирования и не хватает групп, которые бы осуществляли это патрулирование. «Регионы на заключают договора на авиаразведку, недостаточен и пожарный надзор в лесах», - сказал представитель МЧС.
«Непосредственно в населенных пунктах есть три основных момента, которые очень слабо выполняются, - это опашка территории, противопожарные разрывы и гидранты», - отметил он.
Комментарии
Никаких проблем с бурением скважин небольшой глубины, не существует. Остальное все сваривается из металлопроката.
Основная масса населенных пунктов расположена в местах где есть грунтовые воды. Простейший насос качает воду с глубин до 20 метров. Установки могут работать без обслуживания годами.
Неужели кто-то верит краснобаям из нынешнего правительства?
Ответ: это еще одна армия внутренних войск в стране.
Так?
Напротив, она именно способствует катаклизмам.
Кто бы сомневался.
Ряд довольно большой. Регионов в нем (за вычетом Заполярья, где тундра, которая не горит) этак 80.
"Аномальным летом" уже не отделаются
- лес по дешевке продать
- техники больше для МЧС закупить
- лекарства и маски хорошо продаются
- кондиционеры раскупают
Нелюди любят зарабатывать на людском горе. Им нашу Родину не жалко.
==============================================
Ключевая фраза Больше полезных и разных АУКЦИОНОВ .А там смотришь ..и гореть нечему
- А пока экономика будет в таком состоянии этот ряд будет только сильнее удлиняться...
Готовы РАЗВОРОВЫВАТь Бюджетные Бабки!!!