Коммунисты "короновали" Зюганова

На модерации Отложенный

Фракция КПРФ в Госдуме во вторник родила политическую сенсацию. Депутат Госдумы от коммунистов Константин Ширшов заявил в ходе пленарного думского заседания, что ихлидер Геннадий Зюганов победит на предстоящих президентских выборах.

"Уже в этом году в декабре в результате сокрушительной победы Коммунистической партии жизнь начнет меняться в нашей стране, а окончательный перелом наступит в марте следующего года, когда президентом нашей страны станет Геннадий Андреевич Зюганов», — цитирует Интерфакс Ширшова. Именно тогда, по его мнению, Россия станет лидером мировой политики и экономики.

Оптимизму коммунистов удивились их политические оппоненты в Госдуме.

«Я вот подобные вещи слышу от коммунистов с 1996 года, уже 15 лет, — заявил  депутат Госдумы Семен Багдасаров (фракция «Справедливая Россия»). — И ничего не происходит и не произойдет по одной простой причине: господин Зюганов – это уже вчерашний день, а идеи коммунистической партии – позавчерашний день. Поэтому все это предвыборная бравада, не более того».

«Я считаю, что реальные шансы тех, кто может стать президентом, наглядно показывают данные опросов общественного мнения, — заявил  депутат Госдумы Павел Тараканов (фракция ЛДПР). — Надо опираться именно на них. А что можно ожидать от представителя коммунистической партии? Конечно, он будет высказываться в пользу своего лидера».

Эксперты считают, что коммунисты слишком рано решили «короновать» своего вождя.

«Мне кажется, что все шансы Зюганова на президентство в России остались в прошлом, — заявил  завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. — Наиболее реальными это были шансы в 1996 году, когда состоялись очень драматичные, напряженные, спорные выборы, которые до сих пор вызывают подозрение относительно честности. Но с тех пор Зюганов на всех последующих президентских выборах только терял голоса. Даже на выборы 2004 года он просто не пошел, испугавшись, понимая, что он обязательно проиграет Владимиру Путину».

«Сегодня бравада со стороны фракции КПРФ о будущем президентстве их вождя вызвана только одним – они прекрасно понимают, что шансов нет никаких, поэтому им, что называется, нечего терять, — уверен эксперт. — Такие заявления воспринимаются скептически любым, кто это услышит.

Более того, очевидно это и коммунистическому электорату. Их избиратель привык, что коммунисты занимают очень скромные места по итогам выборов. Избиратели КПРФ привыкли к тому, что Зюганов, несмотря на свой воинственный вид, выполняет роль лидера лояльной системной оппозиции, и представить себе, что этот человек может возглавить страну, никто не может. Наверно, и сам Зюганов это прекрасно понимает. Заявления о президентстве Зюганова — это просто попытка неуклюжего пиара в ходе уже начавшейся избирательной кампании. Я не думаю, что такие заявления могут принести какие-то реальные очки этой партии».

«Для любой политической силы, которая участвуют в избирательной кампании, является нормальным, если она говорит о том, что обязательно победит, даже, если реально на выборах они наберут 1% голосов, — заявил гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. — В противном случае, если они так не говорят, за них никто голосовать не будет. Ведь это выборы. Поэтому то, что коммунисты так говорят, — это абсолютно нормальная часть их политической пропаганды, которая рассчитана как на избирателей, так и на то, чтобы дестабилизировать своих конкурентов. Если мы обратимся к данным социологических опросов, в общем, ни одни из этих опросов не дает оснований для подобного оптимизма. Поэтому это чистая пропаганда, к которой надо относиться соответственно».

«Скорее рак на горе свистнет, чем Зюганов станет президентом, — заявил ER-Portal.ru политолог Павел Данилин. — Напомним, что этот человек уже однажды отказался от участия в президентских выборах, выставляя вместо себя кандидатуру Харитова. На текущих выборах Зюганову не светит вообще ничего. Если он хочет еще больше подорвать свой имидж и репутацию своей партии, конечно, он будет выставлять свою кандидатуру. Однако, если он реально является ответственным политиком, он должен понимать, что ему давно уже пора уйти в отставку, освободить место для более молодых коммунистов. Потому что именно он является главным препятствием для развития партии КПРФ».