Ученый из Назрани создал самый экономичный двигатель
Ученый из Назрани Тамерлан Ахриев создал самый экономичный на сегодня роторный двигатель. Конструкция северокавказского изобретателя уже используется на заводе в Серпухове при сборке нового компрессора для медицинских нужд. Однако двигатель Ахриева можно применить во многих промышленных отраслях, в том числе автопроме и самолетостроении.
В новой модели роторного двигателя всего около десятка деталей и нет ни одного ударного механизма, что дает возможность собирать его из керамических материалов. Поэтому к основным достоинствам изобретения относятся простота, экономичность, экологическая безопасность, а также дешевизна аппарата. Среди преимуществ - бесшумность и компактность устройства.
"В основе моей разработки – камера внутреннего сгорания овального типа, – рассказывает ученый. – При этом можно использовать любое топливо, любую марку бензина – и двигатель не разрушится. Эксплуатируемые сегодня двигатели малоэкономичны и имеют низкий коэффициент полезного действия, они нагреваются и выбрасывают в окружающую среду вредные вещества".
В модели Тамерлана Ахриева нет таких минусов. Наоборот, его конструкция обладает высоким КПД. Если испытания пройдут успешно, двигатель вполне готов к применению, например, в отечественном автопроме, который, по сути, сможет перейти на выпуск машин нового поколения.
Комментарии
И что там нового "изобрёл" этот кавказец?
Первое. Самое слабое место классического роторного двигателя - это он на фото - это уплотнения на концах внутренней треугольной конструкции. Она же вращается, уплотнения прижимаются к стенкам. И нет такого материала, который долго бы держался в этих условиях.
Второе - это компактность. Сжигаемое горючее выделяет теплоту, которая греет движок. Остаток тепла, не затраченный на движение, нужно рассеять в пространстве. И чем меньше движок, тем больше тепла приходится на единицу площади поверхности! То есть очень маленький движок должен иметь огромный радиатор.
А вообще изобретателей надо любить. Они стараются.
Опять у нас воруют!