Меры властей Японии не одобряют 58% граждан страны

Согласно исследованию информационного агентства Kyodo News, 58% опрошенных японцев не поддерживают меры правительства страны по ликвидации последствий аварии на АЭС в Фукусиме. При этом примерно столько же респондентов высказались одобрительно об усилиях, предпринимаемых властями для помощи пострадавшим от стихии.

В целом, согласно данным проведенного опроса, уровень поддержки населением кабинета министров во главе с Наото Каном вырос до 28,3%. Меры, направленные на повышение налогов для финансирования ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами, одобряют 67,5% японцев.

В Японии 11 марта 2011г.

произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате разгула стихии составило более 27 тыс. человек.

Подземные толчки и последующее цунами причинили северо-восточным районам страны огромный ущерб, который оценивается примерно в 308 млрд долл. На атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайной ситуации.