Патрику Зюскинду исполнилось 62 года

На модерации Отложенный

Будущий писатель и киносценарист, автор нашумевшего "Парфюмера", появился на свет 26 марта 1949 года в семье известного немецкого журналиста Вильгельма Эммануэля Зюскинда, в провинциальном городке Амбах, в Баварии. Мать Патрика работала спортивным инструктором.

Свое детство Патрик Зюскинд провел в поселке Хольцхаузен. Здесь он и начал учебу в местной школе, а затем окончил гимназию. Кроме основных уроков, Зюскинд параллельно осваивал музыкальные знания. Свое мастерство игры на фортепьяно ему часто следовало демонстрировать на современных "чайных вечерах", где его отец пользовался большой популярностью. Но Патрик не испытывал любовь к музыке, и позднее, в его произведениях можно будет наблюдать некоторые акценты, протестующие против воли отца.

По окончанию гимназии Патрику Зюскинду пришлось познакомиться с альтернативной службой в армии.

В период с 1968 по1974 год Зюскинд получает образование в Мюнхенском университете, исследуя и изучая современную и средневековую историю. В это время зарабатывает себе на жизнь по-разному. Из профессий тех лет Патрика Зюскинда, известных биографам, можно отметить следующие: тренер по теннису на столе, тапер в баре, служащий в отделе патентов в компании "Сименс". Вместе с тем он осваивает французский язык и культуру, более всего, проводя время в Провансе.
Приблизительно с 1970 года Патрик Зюскинд становится, по его собственным словам, "свободным писателем". Он начинает писать прозаические отрывки, как говорится, "в стол".

Окончив университет, Зюскинд начинает пробовать себя в качестве сценариста. Его сотрудничество с режиссером Г. Дитлем приводит к появлению таких работ, как "Россини или вопрос кто с кем спал", а также "Кир Рояль и Монако Франц".
В 1981 году Зюскинд работает над своей первой пьесой "Контрабас". Эта пьеса, представленная аудитории в 1984 году на сцене, принесла автору известность. Произведение было написано в форме монолога всего лишь для одного актера.
Зюскинда посещает идея написания романа "Парфюмер". Чтобы собрать материал для будущего произведения, ему пришлось объехать все места по сюжету романа, изучив большое количество книг по вопросам культурологии и ознакомившись с искусством парфюмерии непосредственно в фирме "Фрагонард".


Издательство "Диоген" в 1985 году выпускает роман Патрика Зюскинда "Парфюмер" (подлинное название "Perfume", что значит "аромат"), принесший писателю мировую славу. Сам Зюскинд о своем самом знаменитом произведении говорил, что роман такой писать было ужасно и еще раз он бы этого сделать не смог. "Парфюмер" был опубликован на 45 языках, включая латинский.
Публикация романа "Парфюмер" имеет некоторую предысторию, хотя ее достоверность остается лишь на уровне слухов. В то время как на цюрихской сцене пьеса "Контрабас" имела успех, на ее постановку попала секретарь главного редактора издательства "Диоген". Она была в восторге от пьесы, и на следующий день рассказала об этом своему директору, который в свою очередь, прочитав пьесу, заинтересовался и инициировал встречу с автором в Мюнхене. Редактор спросил, есть ли у Зюскинда еще что-то из написанного, на что тот ответил, что имеется роман, который, скорее всего, даже не стоит прочтения. Это писатель говорил о "Парфюмере". Редактор "Диогена" также отнесся с осторожностью к будущему бестселлеру, и первый тираж вышел в объеме 10000 экземпляров. Но уже через пару месяцев книгу начали печатать тиражом в 150тыс. экземпляров, а далее она переиздавалась каждый год.

В 1986 году во Франции Патрик Зюскинд получает премию "За лучший дебют", но от награды отказывается.

В 1987 году издается новелла Зюскинда "Голубь".

В 1991 году публикуется автобиографическое произведение писателя "История господина Зоммера".

Зюскинду была присуждена премия Министерства внутренних дел Германии за сценарий к экранизации фильма "Россини или вопрос кто с кем спал". Только эту премию писатель согласился принять.

На сегодняшний день, Патрик Зюскинд пытается избегать публичности. Вот почему об авторе одного из знаменитейших романов современности очень мало, что известно. Невозможно утвердительно ответить на вопрос, где точно писатель живет – в Париже или в Мюнхене. Женат ли Зюскинд и имеет ли детей, тем более неясно. Даже его фотографий напечатано всего три.