Европа укажет Украине, куда ей засунуть свой русский

На модерации Отложенный

Венецианская комиссия готовит негативный экспертный доклад по законопроекту «О языках», в котором русскому языку предполагается присвоить статус регионального и определить сферы его применения.

В проекте в частности говорится, что «защита русского языка может быть сомнительной с правовой точки зрения и повысить неоправданное напряжение в украинском обществе».

Президент Украины Виктор Янукович уже дал понять, что даже в случае принятия проекта закона «О языках», он его не подпишет. «Что касается закона, который находится в парламенте, то я его не видел. Я его изучу. И если там есть нарушения тех принципов, которые у нас есть стране, то я его однозначно не подпишу», — заверил он.

Известно, что одним из самых главных предвыборных обещаний Януковича была именно легализация русского языка. Депутаты от Партии регионов обещали принять закон о языках этим летом.

"Команда Виктора Януковича похоронит русский язык после вывода Венецианской комиссии", - такое мнение в интервью «Росбалту» высказал председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС), народный депутат Верховной рады Украины Леонид Грач.

«Все международные западные структуры, начиная с МВФ, заканчивая Венецианской комиссией, делают все, чтобы разрушить Украину и ее связь с Россией. Поэтому делаются выводы, даются рекомендации о том, чтобы русский никогда не стал хотя бы региональным на Украине», — сказал он.

Леонид Грач также добавил, что «власть, которая апеллировала к Венецианской комиссии, изначально и умышленно обратилась, надеясь на негативный вывод, чтобы окончательно похоронить идею по предоставлению русскому языку особого статуса». «Они палец об палец не ударили, чтобы принять этот закон, а только кричали на каждом углу перед местными выборами, что обязательно его примут.

Теперь же и регионалы, и литвиновцы будут показывать, что закон нужно переписать, доработать, а значит, просто похоронить», — уверен он.

Также по поводу доклада Венецианской комиссии высказался депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По его мнению, налицо политика двойных стандартов. «Мы имеем двуличную, лицемерную позицию Венецианской комиссии, которая, по имеющейся у нас информации, готовит на конец марта негативный экспертный доклад по законопроекту «О языках», в котором определяется механизм реализации статуса регионального языка. Дело в том, что в тексте законопроекта фраза «украинский язык - государственный язык Украины» употребляется 146 раз, а фраза «русский язык» - упоминается 40 раз. И псевдоэксперты из Венецианской комиссии осмеливаются рассказывать, что мы должны принимать законы для защиты украинского государства.

По словам депутата, остается недоумевать по поводу лицемерия Венецианского доклада: "Этот абсурд и лицемерие удивляет. В таком случае интересно, в какое место всунуть доклад кабинета министров Совета Европы, озвученный летом этого года. В этом документе говорилось, что учитывая количество людей в Украине, для которых русский язык родной, этот язык в нашей стране имеет ненадлежащий статус. Это мнение утверждал совет экспертов Совета Европы. У нас получится интересная ситуация: некий общественный орган Совета Европы выступит в противовес мнению кабинета министров Совета Европы и совета экспертов Совета Европы. В этом случае всем станет очевидна политика лицемерия и двойных стандартов в органах Совета Европы. В таком случае нет смысла вообще говорить о вступлении в Совет Европы. Станет понятно, что это сугубо политический орган, который насаждает свою идеологию и действует с целью дестабилизации ситуации в Украине», - сказал Вадим Колесниченко.