Рыбий жир не делает ни умней, ни счастливей

Голландские ученые из Университета в Вагенингене (Wageningen University) пришли к выводу, что целебные свойства рыбьего жира преувеличены. В частности, проведенное ими исследование вполне убедительно опровергает мнение, что рыбий жир положительным образом сказывается на устойчивости человека к стрессам и улучшает его познавательные способности.

В эксперименте приняли участие 300 добровольцев, первая группа которых принимала капсулы с рыбьим жиром, вторая употребляла в пищу жирную рыбу, а третья получала плацебо.

Затем все испытуемые прошли тесты, при помощи которых эксперты оценили их психическое состояние и когнитивные способности.

"Анализ полученных данных не выявил никаких между этими группами, - рассказал один из авторов исследования, доктор Ван Де Рест (Van de Rest), в своей статье, опубликованной на страницах университетского издания. - Так что у нас нет никаких оснований рекомендовать рыбий жир в качестве антидепрессанта или ноотропного препарата".