Радиоактивная пыль из Японии уже в Европе
Небольшое количество радиоактивных частиц, принесенных, по всей вероятности, с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, обнаружены в Исландии. Радиоактивная пыль распространилась из Японии в восточном направлении и пересекла Безмятежный океан, Северную Америку и Атлантический океан, добравшись до Исландии.
Согласно данным агентства, количество обнаруженных частиц радиоактивной пыли ничтожно мало и не представляет угрозы для здоровья. Об этом сообщает NEWSru.com. Между тем, в самой Исландии об этом пока не проинформированы. «Мы были крайне удивлены, что ее нашли здесь, у нас на пороге», - уведомил представитель ведомства, отвечающего за радиационную безопасность, Сигурдур Эмил Парссон. Он отметил, что исландские власти проверяют эту информацию. Тем временем, согласно прогнозу французского агентства по ядерной безопасности (ASN), радиационные частицы, уровень концентрации которых в воздухе будет в тысячи раз меньше, чем после аварии на Чернобыльской АЭС, к среде достигнут территории Франции, отмечает агентство.
«Распространение ее (радиоактивной пыли) по всему северному полушарию - это вопрос только (нескольких) дней», - уведомил старший научный сотрудник Института исследования воздуха в Норвегии Андреас Штол.
Он при этом добавил, что угрозы для здоровья жителей Европы в связи с радиацией не возникнет. Исполнительный вице-президент компании-оператора АЭС «Фукусима-1» TEPCO Норио Цудзуми во вторник извинился перед жителями города Окума в префектуре Фукусима, которых эвакуировали после аварии на станции. «Мы просим прощения за то, что причинили вам столько проблем», - цитирует агентство Kyodo слова Цудзуми, выступившего перед людьми в спортивном зале в деревне Тамура. Согласно данным агентства, среди эвакуированных был и мэр города Окума Тосицуна Ватанабе, который выступил с обращением к представителю TEPCO с просьбой положить конец ядерному кризису в стране. Раньше в СМИ появились сообщения, что TEPCO взяла на себя ответственность за ситуацию, сложившуюся на станции после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта.
Комментарии
Они всегда такую фразу добавляют, что бы не случилось :)
А Россию она каким-то чудом облетает (тьфу не сглазить) - либо врут, либо действительно странная прихоть воздушных потоков.