Индия попросила прекратить бомбардировки Ливии

Власти Индии призывают международную коалицию прекратить нанесение воздушных ударов по Ливии.

Министр иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришна заявил о необходимости прекратить воздушные налеты на Ливию, так как они могут вызвать большие потери «среди гражданских лиц, иностранных граждан и членов дипломатических миссий», которые остались в стране, сообщает в понедельник телерадиокорпорация Би-би-си.

«Мы сожалеем, что воздушные налеты продолжаются», - заявил он индийским журналистам.

«Индия призывает все стороны отказаться от насилия, угроз и применения силы для урегулирования разногласий. Я думаю, что настал момент, чтобы остановить вооруженный конфликт», - заявил индийский дипломат.

Между тем, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса заявил, что его организация и ООН стремятся к выполнению одной и той же задачи в Ливии - к защите мирных жителей.

По его словам, «ситуация в Ливии остается очень серьезной. Жизни мирных граждан под угрозой».

В минувшее воскресенье А.Муса критически отозвался о бомбардировках Ливии силами международной коалиции, в которую вошли США, Великобритания, Канада, Франция и Италия.

По словам А.Мусы, коалиция отклонилась от первоначальной цели создать бесполетную зону в небе над Ливией.

«То, что произошло в Ливии, отличается от цели установления бесполетной зоны, создания которой мы желали для защиты гражданского населения, а не бомбардировки других гражданских лиц», - заявил Амр Муса в минувшее воскресенье.