Медведев понаблюдал за учениями омоновцев в Подмосковье

Президент России Дмитрий Медведев, прибывший ьник на базу ОМОН «Зубр» в подмосковном Щелково, наблюдал за учениями бойцов, которые продемонстрировали главе государства навыки высотно-штурмовой и личной боевой подготовки.

Как передает РИА «Новости», ходе учений омоновцы штурмовали здание, в котором укрылась группа условных «вооруженных преступников». Бойцы ОМОН под огневым прикрытием с бронетехники провели захват здания: один отряд проник в помещение, подорвав входную дверь, второй десантировался с вертолетов на крышу. Операция проводилась под наблюдением «беспилотника», с которого осуществлялся воздушный мониторинг оперативной обстановки.

Группа бойцов-высотников продемонстрировала элементы высотной подготовки, проникнув в здание через оконные проемы третьего этажа. Запись операции осуществлялась камерами, установленными на шлемах омоновцев.

Затем бойцы ОМОН показали, как проводится штурм движущегося грузовика, в котором находились «преступники». Операция отрабатывалась с применением вертолетов и бронетехники. Бойцы ОМОН высадились с вертолета на кузов грузовика, предварительно блокированного автомобилями спецподразделения.

Президент посмотрел, как происходит перехват правонарушителей, движущихся по федеральной трассе на автомобиле. После получения оперативной информации сотрудники спецподразделения при поддержке группы прикрытия остановили «Газель» с преступниками, обезвредили их и обследовали машину с привлечением кинолога.

Глава государства обратил внимание, что спецназовцы во время рукопашного боя спокойно оставляют оружие на земле, в лужах. «Вот чем автомат Калашникова хорош, бросил в грязь, а потом стреляет как новый», - отметил Медведев.

Затем верховный главнокомандующий РФ побывал в стрелковом тире и осмотрел выставку оружия, средств связи и наблюдения, взрывотехнической аппаратуры и экипировки, находящихся на вооружении ОМОНа.

Пистолет «Вектор» Медведев «забраковал», зато одобрительно отозвался о «Ярыгине» и «Стечкине». «Я только что из него стрелял. Безотказно», - сообщил президент после посещения тира.

Он внимательно осмотрел обмундирование и снаряжение омоновцев для выполнения различных задач, а также тяжелую технику, используемую ОМОНом.