Эксперт: повстанцы могут перейти на сторону Каддафи
Санкционированная ООН операция западных стран в Ливии может обернуться тем, что контролируемые оппозицией территории также пострадают от обстрелов и повстанцы перейдут на сторону Муаммара Каддафи, заявил в воскресенье по телефону находящийся в регионе военный дипломат, пожелавший остаться неизвестным.
«Ситуация в Ливии очень запутанная, противоборствующие стороны находятся в непосредственном соприкосновении, и есть опасность, что стрельба, которую начали страны НАТО накануне, вызовет обратную реакцию, в результате которой так называемая оппозиция и повстанцы перейдут на сторону Каддафи», - сказал эксперт, передает РИА «Новости».
По его данным, происходит уничтожение гражданских и экономических объектов, и заявленные цели по созданию бесполетной зоны явно расходятся с действиями коалиции.
«Американцы и французы, атаковавшие ливийские объекты, находятся на очень опасной черте, за которой в регионе могут наступить необратимые последствия, которые приведут к полномасштабным боевым действиям», - добавил источник.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, силы западной коалиции рано утром в воскресенье нанесли авиационные удары по ливийской столице Триполи. Об этом сообщило государственное телевидение Ливии. По данным западных СМИ, авиация США сбросила 40 бомб на один из важнейших аэродромов в стране.
По сведениям телеканала «Аль-Джазира», в ночь на воскресенье по московскому времени войска Каддафи начали артиллерийский обстрел Бенгази, оплота ливийских повстанцев.
Вечером в субботу США нанесли первый ракетный удар по объектам в Ливии. По сведениям Fox News атаке американских ракет Tomahawk подверглись объекты ливийской ПРО.
В то же время ливийский спутниковый телеканал «Аль-Джамахирия» сообщил, что выпущенные западными странами ракеты бьют по гражданскому населению и объектам в Триполи. Кроме этого сообщалось, что западные ВВС разбомбили больницу в пригороде Триполи. По информации телеканала, ВВС Запада также наносят удары по другим городам Ливии – Бенгази, Мисрате, Зуваре. Как сообщил вице-адмирал США Уильям Гортни, всего США и Британия выпустили по Ливии более ста ракет Tomahawk.
Ливийские официальные СМИ также сообщили об ударах коалиции по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, и нефтехранилищам в районе городе Мисрата, в результате чего там вспыхнули пожары.
На атаку Запада отреагировал и парламент Ливии, который заявил, что западная коалиция нанесла «варварские удары» по гражданским и военным объектам в Триполи, которые привели к «многочисленным жертвам» и «причинили огромный ущерб». Об этом заявил на пресс-конференции в Триполи председатель Всеобщего народного конгресса (парламента) Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи.
«ООН развязала агрессию против Ливии, - отметил он. - Мы просили Объединенные нации послать международную миссию для установления истины, однако они прислали ракеты».
По сведениям ливийских властей, при ракетных ударах Западных стран в Ливии погибли около 50 человек.
В ночь на воскресенье по московскому времени Каддафи выступил с обращением к народу в эфире гостелевидения. В своем обращении он заявил, что начинает вооружать население для противостояния иностранной агрессии. Каддафи также назвал Средиземноморье и Северную Африку «зоной военных действий» после ударов западных ВВС с ВМФ по объектам в Ливии.
По сообщению гостелевидения Ливии средствам ПВО удалось сбить самолет ВВС Франции.
Сотни сторонников режима Каддафи вышли на площадь возле укрепленного комплекса Баб аль-Азизия на окраине Триполи. Как передает государственный телеканал, люди со всех сторон столицы «добровольно поспешили защищать своего вождя, которому угрожает смертельная опасность».
Позже гостелевидение Ливии передало информацию о сильных разрушениях в Триполи, произошедших в результате атаки сил западной коалиции. Ливия потребовала экстренного созыва Совета безопасности ООН в связи с военной акцией сил западной коалиции, заявил официальный представитель ливийского правительства.
Вечером в субботу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва сожалеет о начале военной операции в Ливии.
«Вновь настоятельно призываем как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия», - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
Позицию России разделил также Китай. Министр иностранных дел КНР выразил сожаление по поводу начала силами международной коалиции военной операции «Одиссея рассвет» против Ливии
Комментарии
в свое время он играл большую роль в политике штатов но на сегодняшний день он уже не нужен. глобальная политическая ситуация поменялась
война была нацелена не на ливийскую нефть а именно на стравливания вотока и запада ну и разъединение в арабском мире! но это даст обратную реакцию. ведь из истории мы знаем когда разговор заходит о суверенитете и безопасности народ объединяется
ошибочно в арабском мире каждое государство рассматривать отдельно - скоро оно будет как одно целое
вообщем это первые предпосылки 3 мировой. дальше будет больше!
ООН теперь стала департаментом по оправдания внешней политики США. Международного права больше не стало.В мире рулит "вашингтонский обком".
почему ты решил что не будет?
во франции уже были события, из за которых правительство не один раз обгадилось в собственные штаны.
жители США получали посылки с белым порошком.... а могли бы засорить водопроводы питьевой воды, как вирусами и бактериями так и химическими веществами.
Пока, да, ничего не происходит, но это не говорит о том что в будущем этого не будет.
Ну очень авторитетный источник
скорее всего из числа повстанцев... какой им понт поддерживать войска которые стирают с лица земли собственную страну... нафига повстанцам пустыня?
Молодцы! Наложили бы "вето" тогда можно было бы и сожалеть. А так...лицемерные слёзы,мол "птичку жалко".
____________
Если это случится, то вот бы посмотреть на тех, кто голосовал за развязывание агрессии против Ливии.Хотя им что, отряхнутся и дальше пойдут...спасать.
Комментарий удален модератором