Сегодня 74 года со дня рождения Валентина Распутина

На модерации Отложенный

Распутин Валентин Григорьевич – русский прозаик, родился 15 марта 1937 года в крестьянской семье в селе Усть-Уда (Иркутская область). По окончанию школы учился в Иркутском университете на историко-филологическом факультете. Будучи студентом, Валентин внештатным корреспондентом трудился в молодежной газете.

В 1959 году Распутин оканчивает университет, и некоторый период времени работает журналистом в местных газетах Красноярска и Иркутска. Также принимает участие в строительстве Красноярской ГЭС и железнодорожной ветки Абакан - Тайшет. Позднее, из рассказов и заметок, написанных в то время, будут опубликованы сборники "Край возле самого неба" и "Костровые новых городов".

Художественной прозой Распутин начал заниматься с 1961 года, в большинстве своем это были рассказы, такие, например, как "Я забыл спросить у Лешки". Популярность же писателю принесла вышедшая в свет в 1967 году повесть "Деньги для Марии", раскрывающая интерес автора к проблемам нравственности и морали. А в 1970 году публикуется повесть "Последний срок", считающаяся классикой, так называемой, "деревенской прозы". В этой повести описываются последние дни старухи Анны, прожившей свою праведную жизнь наравне с проходящим веком. Она, словно четки, перебирает воспоминания времени, подводя ему итог. Следом за Солженицыным Распутину привязывают заслугу художественного открытия образом героя праведника.

В 1965 году в Читу на сборы молодых литераторов Сибири пребывает В.Чивилихин, которому Распутин показывает свои новые рассказы. В последующем, Чивилихин станет некоторым образом "крестным отцом" для начинающего молодого прозаика.

Первая книга, вобравшая в себя рассказы Распутина, была напечатана в 1967 году в Красноярске под названием "Человек с этого света". В 1973 году вышел один из шедевров писателя – явно автобиографический рассказ "Уроки французского".

Затем в 1974 году публикуется повесть "Живи и помни", в которой автор возвращается к теме войны. Писатель на образе Андрея Гуськова, всего лишь за пару месяцев до победы советских войск дезертировавшего из госпиталя, показывает отпадение человека от родных корней. Данное произведение поставила автора в ряд самых лучших писателей-современников России.

Повесть "Прощание с Матерой", изданной в 1976 году, позволяет нам прочувствовать всю остроту поднятых Распутиным проблем экологии, спасения не только окружающей среды, но и души человека, его памяти о былом, без которого немыслимо будущее.

Писатель рассказывает о крошечном островке посреди огромного водохранилища, островок обречен уйти под воду, как о своеобразная деревенская Атлантида. Эта повесть позволила приобрести Распутину всероссийскую и даже мировую известность.

В 1981 году публикуются такие интересные рассказы, как "Что передать вороне", "Наташа", "Век живи - век люби".
В 1985 году выходит великолепная повесть Распутина "Пожар", выразившая всю остроту и современность проблемы. В ней автор описывает о пожаре, случившемся на складах поселка в таежных дебрях. Здесь писатель символично отображает этот пожар, в котором горят не только товары и ценные запасы, но и весь подлинный мир моральных ценностей. Повесть у читателя завоевала большую популярность.

В 90-е годы Распутин много энергии и времени тратит на общественную и публицистическую деятельность, не оставляя при этом свое творчество. Так, к примеру, в 1995 году были изданы очерки "Вниз по Лене-реке" и рассказ "В ту же землю", а в 1997 году – рассказы "Нежданно-негаданно" и "Отчие пределы".
Уже в конце 70-х годов по произведениям Распутина были поставлены фильмы и спектакли. Книги писателя публикуются в стране и за границей. Распутин награждается высокими государственными наград, поощряется премиями, также состоит в правлении Союза писателей РСФСР.

Большим достижением стала публикация в Москве сборника рассказов Распутина"Век живи - век люби". А в Иркутске печатается немаловажная книга его очерков "Что в слове, что за словом?". В 1990-е годы писатель начал вести активную общественно-политическую деятельность. Он избирается депутатом в Верховный Совет СССР, состоит в президентском Совете при Горбачеве. По содействию Распутина в Иркутске начинает печататься православно-патриотическая газета "Литературный Иркутск". Часто в последнее время в московских журналах можно найти статьи, рассказы и очерки, где писатель с неприкрытой болью пишет о теперешних "смутных" временах.

На сегодняшний день имя Валентина Распутина широко известно в мире литературы. Так получилось, что еще при жизни Валентина Григорьевича причислили к классикам русской литературы. Его творчество отличается силой и глубиной представления жизни, яркостью образов, остротой описанных проблем.