В Калининграде на избирательном участке избит журналист
Корреспондент газеты "Гражданский Голос" Владимир Богатырев жестоко избит на избирательном участке № 97 в Калининградской области, сообщает 13 марта ассоциация "Голос".
Богатырев приехал по заданию редакции на избирательный участок № 97 в поселке Лесное Гурьевского района перед открытием.
Предъявив удостоверение, он попросил ознакомиться с избирательными документами. Сотрудник газеты обнаружил, что списки избирателей не сброшюрованы, рядом с фамилиями избирателей поставлены отметки. Представители избиркомиссии не смогли пояснить эти нарушения.
После беседы с представителями комиссии к Владимиру Богатыреву подошли три мужчины и силой вывели его на улицу. Рядом появились двое милиционеров, которые, вместо того, чтобы защитить корреспондента, помогли вывести его на улицу.
На улице мужчины начали избивать Богатырева, и пригрозили ему "проблемами после выборов", если он еще раз появится на участке.
"Голос" заявляет, что инцидент произошел в присутствии и с молчаливого согласия главы администрации поселка Лесное. Владимир Богатырев является атаманом станицы "Вознесенская" города Гурьевска.
На корреспондентов "Голоса" нападают не в первый раз. Член одного из УИК Кирова показала телеграмму ее начальства. В ней председатель областного избиркома требует удалять корреспондентов газеты "Гражданский голос" со всех избирательных участков в области.
Напомним, ранее в Калининграде с участка выгнали наблюдателя, заметившего вброс бюллетеней.
В Калининградской области проходит голосование за кандидатов в депутаты Калининградской областной Думы 5-го созыва. Региональный парламент состоит из 40 депутатов, половина из которых избирается по партийным спискам. 20 депутатов нового состава Облдумы будет избрано по одномандатным округам. Калининградцы также изберут новый состав городского совета депутатов. На 27 мест претендуют 122 кандидатов, 99 из которых выдвинуты 5 партиями.
В России 13 марта проходит единый день голосования. Выборы различного уровня состоятся в 74 субъектах федерации.
Комментарии
Незаконные вооруженные формирования!!!