Украина. Писатель и художник в телеэфире подрались из-за Кобзаря

В эфире программы «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер» произошла потасовка между художником Сергеем Поярковым и писателем Олесем Бузиной. Конфликт произошел во время обсуждения темы «Тарас Шевченко в большой политике», сообщает «Главред». В результате драки у Бузины оказалась разорванной рубашка. Вместе с тем, сам Бузина активно обливал Пояркова водой. Также конфликтующие стороны оскорбляли друг друга.

Ведущий Евгений Киселев попросил Бузину покинуть студию за предположение в том, что ведущий приглашает определенных гостей за деньги. «Не нужно, не позволяйте себе Киселев унижать, нанимать за бабки этого шута, который работает здесь у вас за бабки. Это правда», — сказал Бузина.

«С Бузиной обсуждать Шевченко — все равно что с Чикатило проблемы гуманизма», — заявил один из участников телепередачи.

Когда писатель покидал студию, потасовка с Поярковым вспыхнула вновь.

Оба противника оказались на полу студии. Их разняла и вывела из помещения охрана.

Напомним, Олесь Бузина является автором книги «Вурдалак Тарас Шевченко». «Цель этой книги – развенчать миф о Шевченко. Вы узнаете совсем другого Кобзаря – не гения и святого, а алкоголика и завистника. Неуклюжего ловеласа, отбирающего у бывшей невесты подарки. Блюстителя нравственности, шпионящего за женой друга. И раскаявшегося «революционера», выпрашивающего у властей прощение.

Эту темную сторону Тараса всегда тщательно скрывали. Но она есть. Он был именно таким – в своих дневниках, письмах и десятках мемуарных свидетельств, не переиздававшихся после 1917 года.

Я начинаю там, где другие заканчивали», — говорится в аннотации к изданию.

Как сообщалось, 9 марта на Украине проходили торжественные мероприятия по случаю 197-летия со дня рождения Тараса Шевченко.