Сердюков готовит флоту вторую Цусиму

Адмиралам, генералам и офицерам Главного штаба Военно-Морского флота приказано паковать чемоданы. По решению министра обороны России Анатолия Сердюкова, летом флотоводцам с чадами и домочадцами предстоит переезд из Москвы к новому месту службы - в Санкт-Петербург. Приказ о передислокации флотского главкомата в северную столицу Сердюковым уже подписан. Таким образом, вроде бы, поставлена точка в горячих дискуссиях в обществе о государственной целесообразности столь решительного шага. Но на самом деле скандал на эту тему, видимо, только разворачивается.

Однако прежде - история вопроса. Она настолько запутана, что невольно закрадывается мысль о неких скрытых от общественности интересах, которые гораздо важнее публично озвученных аргументов. На то, что переезд Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург на самом деле связан с чем угодно, но только не с заботой об укреплении обороноспособности страны, указывает множество фактов. Даже инициатива переезда Главного штаба ВМФ исходила от людей, от стратегии вооруженной борьбы на море весьма далеких.

Первой на горячую тему в октябре 2007 года смело высказалась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «Мы давно такую идею вынашивали. Петербург - признанная морская столица, здесь находится судостроительная промышленность, морской регистр, адмиралтейство, военно-морской музей, учреждения, готовящие кадры для ВМФ». Оставим очевидную легкомысленность губернаторского обоснования переезда. Но кто эти загадочные «мы, которые вынашивали»? Матвиенко не уточнила. Однако ее соратник не замедлил объявиться сам. Им оказался спикер Государственной Думы Борис Грызлов. Буквально через несколько дней после Матвиенко он вышел с соответствующей просьбой к министру обороны Сердюкову. Предложение Сердюков встретил благосклонно. Как прежде и многие другие, позволяющие освободить от военных дорогущую московскую недвижимость.

Тут же подключился начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, о хоть каких-либо разногласиях которого с министром обороны никогда не сообщалось. Но ему-то, выпускнику Академии Генерального штаба, следовало подыскать хоть сколько-нибудь внятные военно-стратегические мотивы переезда подведомственного органа управления, в подчинении которого пятая часть ядерного потенциала страны? Органа управления, занимающего не только комплекс зданий в столице, но и включающего в себя множество объектов, разбросанных по всей Московской области. Таких, например, как заглубленный под землю на шесть этажей запасной командный пункт ВМФ, который даже в благополучные советские годы строили более 15 лет. Или таких, как мощнейшие узлы связи, по которым передаются команды атомным подводным лодкам в любом районе Мирового океана.

Нет, Макаров ограничился рассуждениями про «историческую справедливость». Дескать, до революции командование флотом находилось в Питере?

Вот пусть туда и возвращается. Про то, что до 1917 года и Генштаб обретался по соседству в том же городе, Макаров, очевидно забыл.

Тут, вроде, все и завертелось. Было объявлено, что передислокация Главного штаба из пределов московского Садового кольца должна быть завершена во втором квартале 2009 года. На историческом здании Адмиралтейства, где раньше располагалась вывеска Высшего военно-морского института, уже появилась новая табличка - «Главнокомандующий военно-морским флотом». Сроки подошли, однако все переездом таблички и ограничилось. В начале апреля того года главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий лишь туманно заметил, что на самом деле «решение о переводе Главного штаба ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург пока не принято, а есть только устные указания на проработку этого вопроса».

Что могло надолго приостановить начинание, одобренное министром обороны и начальником Генштаба? Это никто не объясняет, но на ум приходит единственное: протесты флотской общественности. В частности, появившееся в январе 2009 года открытое письмо руководству страны, подписанное 63 видными адмиралами и старшими офицерами Главного штаба. Естественно, находящимися в запасе и в отставке, другим с протестами в нынешней России выступать не положено. Среди подписантов - бывший главнокомандующий ВМФ СССР адмирал флота Советского Союза Владимир Чернавин, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко, бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов, бывший командующий Северным флотом, а ныне член Совета Федерации адмирал Вячеслав Попов.

Вкратце аргументы известных флотоводцев против переезда выглядят так:

- Это решение Министерства обороны носит волюнтаристский характер, не просчитано экономически. Оценочные затраты на передислокацию главкомата ВМФ в Санкт-Петербург, по подсчетам авторов письма, составляют в пределах от 40 до 50 млрд руб., а проектирование, создание и развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ потребует более триллиона рублей. Между тем, строительство для ВМФ одного корвета типа «Стерегущий» обходится примерно в 2 млрд рублей.

- Передислокация главкомата ВМФ неизбежно приведет к потере на длительный период устойчивости функционирования всей системы управления ВМФ. Нарушится взаимодействие и взаимосвязь различных составных подсистем единой системы управления Вооруженными силами, в том числе морскими стратегическими ядерными силами, командного пункта ВМФ и командных пунктов флотов, центров и узлов связи, органов управления между собой, а также с соответствующими органами Генерального штаба и Минобороны.

- У всех ядерных государств штабы военно-морских сил находятся именно в столицах, что в кризисных ситуациях необходимо для выработки решений в кратчайшие сроки.