Перебраться через "стену" компартии в Интернете
Китай – страна, где больше всего пользователей Интернета, а также – где он наиболее жестко контролируется. Правящая коммунистическая партия Китая вложила много ресурсов в цензуру информации. В ответ на это все больше китайцев ищет альтернативные способы узнать о том, что скрывает режим. Многие преодолевают блокаду в Интернете с помощью специального программного обеспечения.
[Интернет-пользователь из КНР]:
«Здесь нет надежной информации, это просто насильственное промывание мозгов. Если я в Интернете переберусь через «стену», я могу смотреть и репортажи CCTV, и новости Epoch Times. Так я узнаю, что действительно происходит в Китае. Если я не преодолею стену - то могу смотреть только CCTV и не могу видеть, что происходит».
Печально известная система фильтрации информации в Интернете под названием «Золотой щит» была создана в Китае в 2001 году. Вскоре после этого группа китайцев, живущих за рубежом, организовала Консорциум всемирной свободы в Интернете – некоммерческую организацию, которая занимается разработкой программного обеспечения для борьбы с цензурой.
Многие волонтеры в организации – последователи Фалуньгун, духовной практики, которую компартия Китая репрессирует с 1999 года, причем информация об этом преследовании также подвергается жесткой цензуре в китайском Интернете.
Программное обеспечение Freegate, созданное Консорциумом, стало незаменимым для китайский пользователей сети.
[Интернет-пользователь из КНР]:
«Я учился по системе образования компартии Китая долгие годы и всегда думал, что партия права. Однако после того, как я узнал, как избавиться от цензуры, я понимаю, что партия совершила много преступлений и ее настигнет правосудие. Это изменило меня и изменит многих других людей».
С тех пор, как начались беспорядки на Ближнем Востоке, китайский режим усилил контроль в Интернете. Слова, связанные с «жасминовой революцией», и даже имя госсекретаря США Хиллари Клинтон были внесены в черные списки. Клинтон недавно призвала китайский режим и другие диктаторские режимы по всему миру создать условия для большей свободы в Интернете.
Комментарии