Края, которые автократия не покинет

На модерации Отложенный

Ближний Восток и Северную Африку сотрясает народное недовольство репрессивными прасительствами, но на територии бывшего СССР ро-прежнему лавенствуют *лидеры с железными кулаками*, утверждает американская газета The New York Times.Это должно отрезвить тех, кто думает, сто свержение тирании массовым движением неизбежно порождает жизнеспособную демократию, пишет корреспондент Клиффорд Дж. Леви.

Лет 20 назад казалось, что бывшие республики СССР, сбросив оковы тоталитаоизма, перейдут на принципы свободных выборов, мпогопартийности и независимых СМИ. Но распад СССР посеял хаос, и в ответ усилились автократы, обещавшие стабильность и экономический рост.*Разновидность демократии, которая на Заподе шагнула далеко вперёд, во многих из этих стран была дискредитирована* - пллагает автор. Поэтоиу лидеры региона не опасаются повторения египетских и тунисских событий в своих странах.

Почему же в бывших республиках СССР протестное движение не нашло отклика? На взгляд Леви , одна из причин демографическая: *В отличие от стран Ближнего Востока, здесь население стареет и просто меньше людей, которые совершали бы мятежные поступки, свойственные молодёжи*.

Другие причины автор усматривает в том, что по сравнению с советским режимом нынешние автократии кажутся мягче, а экономические свободы - шире.

Более того, в краткосрочной перспективе беспорядки в арабских странах даже усилили позиции автократов, говорится в статье: *Цены на нефть подскочили, что выгодно экономикам России, Казахстана и Азербайджана.*. Нынешняя когорта постсоветских лидеров также умело играет на страхах перед нестабильностьб и нищетой.

Даже *цветные революции* на Украине, в Киргизии и в Грузии за истекший период выдохлись, считает Леви. *Одно время казалось, что Грузия идёт в авангарде демократической волны. Но в 2007 году президент Саакашвили, близкий союзник Америки, жестоко подавил оппозицию. Теперь соперники говорят, что он не лучше Путина*. И всё же прогресс есть, считает корреспондент: 10 лет назад 81% россиян заявили в ходе соцопроса, что предпочитают порядок , а не демократию, теперь так отвечает 56%.