Слухи о прекращении помощи жертвам нацизма преувеличены

На модерации Отложенный

Пресс-служба правительства России опровергла слухи о прекращении оказания материальной помощи жертвам нацизма. Ликвидация «Фонда взаимопонимания и примирения» не приведет к приостановлению или прекращению получения жертвами нацизма германской финансовой помощи. Как отметили в пресс-службе правительства, все программы фонда, относящиеся к таким выплатам, будут осуществляться в полном объеме «Национальным благотворительным фондом».

Напомним, что накануне, 3 марта, ряд российских СМИ сообщило о закрытии «Фонда взаимопонимания и примирения». В результате, пострадавшие в годы войны от фашистов, больше не смогут получить компенсации и благотворительная помощь от правительства ФРГ и немецких частных организаций. Закрытие фонда российские власти объяснили тем, что организация выполнила свою работу. Приемника ей, по информации интернет-издания «Коммерсант», найдено не было. Согласно распоряжению премьер-министра Владимира Путина с 1 марта начался процесс ликвидации ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения».

Этот фонд был создан по инициативе Германии в 1993 году и зарегистрирован как федеральное государственное учреждение. В 2000 году бундестаг принял закон, предписывающий выплачивать компенсации только через госбанки.

После этого партнером «Фонда взаимопонимания и примирения» стал немецкий фонд «Память, ответственность и будущее», который распределял выплаты из бюджета Германии (чуть позже к программе присоединилась Австрия). Для выплат фонд открыл в России, на Украине и в Белоруссии программу «Место встречи: диалог».

Таким образом, российские власти закрыли единственную организацию, которая посредничала в процессе выплат Германией компенсаций гражданам России, пострадавшим от нацистских преследований в годы Второй мировой войны.

Председатель правления немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» Мартин Зальм выразил сожаление, в связи закрытием московского представительства: «В течение нескольких месяцев мы доказывали необходимость продолжения хорошо зарекомендовавшей себя деятельности российских коллег. Увы, безуспешно. Дань уважения гражданам России, пострадавшим в результате Второй мировой войны, и диалог с ними стали бы важным жестом, особенно в нынешнем году, когда исполнится 70 лет со дня нападения на Советский Союз. Тем, кого коснется это решение, трудно понять логику происшедшего».