В Киргизии заблокирован сайт Gezitter.org

Популярный информационный киргизский сайт Gezitter.org был заблокирован. На этом сайте размещаются переводы на русский язык статей, которые были опубликованы в газетах, выходящих на киргизском языке. В заявлении редакции сайта сказано, что блокировку осуществляет госоператор связи «Кыргызтелеком». Впрочем, пресс-служба «Кыргызтелекома» находит данное обвинение несостоятельным.

Ранее данный сайт размещался в доменной зоне Киргизии (.kg). Многие из размещаемых на сайте материалов являлись довольно резонансными, и несколько недель назад в связи с возросшим политическим давлением и увеличением риска блокирования редакция приняла решение о переносе сайта в зону .org.

В настоящее время беспрепятственно посетить Gezitter.org могут только зарубежные пользователи, а пользователи, провайдером которых является «Кыргызтелеком» или нижестоящие провайдеры, лишены возможности попасть на Gezitter.org. Впрочем, данную блокировку можно попытаться обойти, например, одним из способов является использование анонимайзера. С некоторыми материалами можно будет ознакомиться также на Facebook: часть статей планируется публиковать под пользователем Kyrgyz Gezitter.