В Москве задержаны участники антиполицейской акции

В Москве возле здания Министерства внутренних дел России активисты движения "Левый фронт" провели акцию "Россия без полицаев!", приуроченную к вступлению в действие закона "О полиции". Четыре оппозиционера были задержаны. Об этом Каспарову.Ru сообщил координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

По словам Удальцова, акция проходила в виде серии одиночных пикетов. Участники мероприятия держали плакаты: "Нам не нужна полиция", "Повышение зарплат вместо имитации реформы!" и "Россия без полицаев!".

Представители Левого фронта потребовали принятия закона о социальных гарантиях сотрудникам МВД, а также призвали пересмотреть решение о переименовании милиции в полицию. По мнению оппозиционеров, "переименование милиции в полицию не находит понимания у большинства граждан России, в том числе у самих сотрудников милиции. Миллиарды рублей, которые предполагается затратить на переименование милиции в полицию, целесообразно было бы направить на повышение зарплат сотрудникам милиции и техническое переоснащение".

В то же время, по словам Удальцова, "слово "полиция" вызывает у многих граждан негативные ассоциации с "полицаями" времен Великой Отечественной войны".

Удальцов рассказал, что во время проведения одиночных пикетов к активистам подошел неизвестный молодой человек, позже представившийся сторонником молодежных прокремлевских движений.

Он встал рядом с пикетирующими и развернул плакат "Левый фронт, хватит провокаций!", тем самым нарушив правила проведения одиночного пикетирования.

Сотрудники полиции задержали четырех активистов Левого фронта и провокатора. Все они были доставлены в ОВД "Якиманка". Удальцов предположил, что обвинения им будут предъявлены по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации").

Напомним, 1 марта в России вступил в силу федеральный закон "О полиции". С предложением переименовать милицию в полицию выступил президент России Дмитрий Медведев.

Отметим, создание полиции, по предварительным оценкам, будет стоить более двух миллиардов рублей. Из этой суммы примерно 500 миллионов придется потратить на замену табличек и надписей на служебных автомобилях, 700 миллионов рублей - на переоформление имущества из региональной в федеральную собственность. Еще один миллиард уйдет на изготовление нагрудных жетонов стоимостью от 800 до 1000 рублей за штуку.