Экономику США развивают арабские революции

На модерации Отложенный

Американский эксперт утверждает, что события на Ближнем Востоке и в Северной Африке уже в этом году позитивно отразятся на экономике США, однако сильно ударят по развивающимся странам и ЕС.

Об этом Скотт Майнерд, ведущий специалист по инвестициям Guggenheim Partners написал в статье для The Financial Times.

Автор считает вполне реальным, что цены на нефть зависнут на высокой отметке - 125 долларов, если не больше, за баррель. В результате сложатся предпосылки для инфляции, особенно на развивающихся рынках. Страны BRIC будут вынуждены ужесточить монетарную политику, и их экономический рост замедлится.

«Поскольку играть против центробанков - обычно дело невыгодное, в ближайшие несколько кварталов не следует держать деньги в ценных бумагах развивающихся рынков», - делает вывод Майнерд.

Экономический спад на развивающихся рынках ударит по Германии, зона евро окажется на грани новой рецессии, и Европейский Центробанк будет вынужден принимать меры, полагает автор.

В результате инвесторы обнаружат, что «на Ближнем Востоке сильная нестабильность, развивающиеся рынки замедляются, в Европе кризис усугубился падением экспорта, и евро ослабляется. На этом фоне американская экономика и долларовые активы будут казаться все привлекательнее».

Прогноз автора статьи таков: «Ко второму полугодию нынешнего года доллар укрепится, снизится доходность американских ценных бумаг, а их котировки повысятся относительно Европы и большей части развивающихся рынков, возможно, за исключением России».
В 2011 году одно из лучших мест для инвестиций - финансовые рынки США, заключает автор.