Ученые обнаружили новый ген

Ученые раскрыли механизм процесса, который позволит стимулировать рост ампутированных конечностей человека. Профессор Эллен Хебер-Кату, из американского Института Вистара, со своей исследовательской группой обнаружила в организме ящерицы ген p21.

Этот ген блокирует в организме ящерицы восстановительные процессы. После ряда экспериментов ген p21 удалось заблокировать. Были проведены опыты на грызунах, в ходе которых выяснилось, что у контрольных мышей раны рубцуются, а у подопытных мышей благодаря быстрому росту клеток образуются новые ткани.


Профессор Эллен Хебер-Кату заявила, что если заблокировать ген p21, клетки в организме ведут себя как стволовые.

Это значит, что клетки смогут, превратятся в любой из видов тканей организма. Ученые считают, что в будущем ген p21 можно будет блокировать у получивших увечье людей. Это открытее в будущем даст возможность улучшить жизнь людей потерявших какую-то из своих конечностей. Отключать ген планируется с помощью местного введения лекарственных препаратов.