"Туполев" создаст невидимый бомбардировщик
Стратегический ракетоносец 5-го поколения станет ответом на разработки американцев.
Новый воздушный носитель для ядерных ракет - бомбардировщик 5-го поколения - будет построен в России до 2020 года.
Источник в Объединенной авиастроительной компании (ОАК) рассказал Life News, что конструировать новый самолет будет контрукторское бюро Туполева.
Именно на нем разрабатывали легендарные советские бомбардировщики Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3, которые до сих пор являются основой авиационной ударной группировки ядерных сил России.
- Самолет должен будет построен по технологии "стелз", то есть быть невидимым для радаров противника, иметь новые двигатели, бортовое радиоэлектронное оборудование, и, конечно, оснащен ракетами с более точным наведением, - отметил представитель ОАК.
Он отметил, что новый российский бомбардировщик вполне может стать полностью беспилотным.
- Чтобы полностью управлять самолетом с земли, нужна развитая сеть спутников в космосе. Планы по наращиванию орбитальной группировки говорят о том, что такая сеть у нас появится, - отметил представитель ОАК.
Он напомнил, что у России есть опыт в создании больших беспилотников - достаточно вспомнить "Буран".
По словам представителя ОАК, сейчас техническое задание на разработку самолета готовится в Минобороны России.
При этом заказ на разработку новейшего бомбардировщика спасет фирму "Туполев" от исчезновения.
- Гражданские проекты "Туполева" сейчас не позволяют ему выжить, а оборонный заказ загрузит компанию работой, - отметил собеседник Life News.
Начальник вооружения Минобороны Владимир Поповкин подтвердил, что разработка стратегического бомбардировщика 5-го поколения заложена в госпрограмме вооружений до 2020 года, а значит, деньги на это есть.
Однако, по словам Поповкина, создание самолета будет идти "спокойно" и "без форсирования", поскольку нынешних Ту-160 и Ту-95 хватит как минимум до 2030 - 2035 года.
Поэтому с обликом нового самолета военные планируют определиться к 2015 году.
Комментарии
************************************************
Всё в будующем времени..
Наверное, в той жизни?..
Основной масштаб 1:43
Ну а у нас невидимым что угодно может сделать обычный налоговый инспектор - одной печатью...
На фото к статье могли бы разместить и летающую тарелку (НЛО) -- было бы более правдоподобно!
Раз назвали фирму Туполева, то могли в добавок к этому и огласить фамилию Главного конструктора, его домашний адрес, время, когда он предпочитает отдыхать в Куршавеле и т. п.
МИД не справляется со своей работой. Нужно ли такое министерство?
От нацпроектов уже уши вянут.
это все планы
как у путина-медведева
и все в далекой перспективе
отчет о проделанном отказываются народу давать
негодяи высшего эшелона власти
честь имею
время нахождения в воздухе - это крыло фюзеляж
ничего общего со стандартом
двй
"Гражданские проекты "Туполева" сейчас не позволяют ему выжить"
Если они гражданские самолеты делают хреново, то военные самолеты почему должны лучше получиться.
Вообщем напоминиет постаревшего драчуна, который ни как не хочет расставаться с привычками молодости