Ценообразование в Белоруссии будет либерализировано
В целях сокращения сферы государственного регулирования цен (тарифов) Александр Лукашенко 25 февраля подписал указ № 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь".
Указом предусматривается сохранение государственного регулирования цен (тарифов) на отдельные товары (работы, услуги), имеющие наиболее важное значение для обеспечения экономической безопасности страны, на продукцию организаций-монополистов, а также на социально значимые товары (услуги), отмечается в сообщении пресс-службы президента.
Документ определяет "конкретный перечень товаров (работ, услуг)", в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), а также органы государственного управления, на которые возлагаются функции по их регулированию.
Цены (тарифы) на товары (работы, услуги), не вошедшие в перечень регулируемых, будут формироваться субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка.
С принятием указа отменяются предельные индексы изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории республики, которые ранее устанавливались правительством. Соответственно отменяется регистрация этих цен (тарифов).
Исключена необходимость представления экономических расчетов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при определении уровня применяемых ими цен (тарифов), за исключением регулируемых.
Отмена этих норм обусловила необходимость изменения состава административных правонарушений в сфере ценообразования. В связи с этим указом установлено, что не являются правонарушениями:
превышение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги) при их реализации без регистрации цен (тарифов);
реализация товаров (работ, услуг) с нарушением установленного порядка регистрации цен (тарифов), за исключением регулируемых;
реализация товаров (работ, услуг) при отсутствии экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), за исключением регулируемых.
В соответствии с этими изменениями состава административных правонарушений в сфере ценообразования будут внесены соответствующие корректировки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.
Комментарии
http://www.newsland.ru/news/detail/id/640713/cat/86/
Кстати быстро подсуетился батёк.
России Это выгодно если еще Кудрина уволят с Путиным и НДФЛ опустят хотя бы до 13%
Ведь основные претензии к нему были именно за ограничения в ценообразовании и развитии
частного бизнеса .Теперь вопли со стороны оппозиции поутихнут . Зато взвоет работающая часть населения .
Может это просто практический урок по экономике , и Беларусь , ужаснувшись его результатам ,
не скатится , подобно России , в хаос неуправляемого рынка .
как она выполнялась последние 16 лет и ее "впечатляющие"
результаты. :)
"Уровень жизни с серединой девяностых не сравнить" это конечно, только вот беларусь самое бедное
государство среди соседей.
"прилавки ломятся от товаров, покупай что хочешь" это не так, по отзывам россиян уровень наших
магазинов это уровень захудалого сельского магазина в россии. связано это с жестким ограничением
импорта.
"дворы забиты иномарками" средний возраст машин 13 лет :)))
"зарплату платят, кредиты дают" 70% зарплаты буджетников это внешние кредиты, так что как только не получим очередной кредит зарплаты не будет. вкурсе что за декабрь-январь мы взяли 3 крупных кредита?
"Если в цифрах сравнивать ВВП на душу 2010 год, 6700 Украина и 13 400 Беларусь" видимо в школе по математике двойка была? ВВП беларуси порядка 52 миллиардов http://news.tut.by/economics/208617.html
население 9.5 миллиона, получается 5473 на человека. :)
"Следовательно даже по западным рейтингам результат в два раза лучше чем у Украины" следовательно соврали :) именно беларусы ездят на украину за покупками http://www.linereview...
что уровень жизни в польше в разы выше. (средняя зр. выше в 5 раз!)
Те у кого есть образование наверняка знают науку -- Сопромат -- и есть там правило -- Всякое сопротивление ВРЕМЕННО.
О подобном развитии событий уже говорилось на этом портале , только большинство в это не верило и выстреливало восторженными лозунгами в поддержку Лу.
Теперь в добавку к откату зарплаты , в среднем на 12% назад , подорожанию ВСЕГО в подряд , граждане РБ получают "ЛИБЕРАЛЬНЫЕ --- СВОБОДНЫЕ" ,именно в кавычках, цены и услуги от любимого -- чуть не оговорился -- (ведь Лу сказал , что не будет контролировать правительство) от любимого правительства. Нет ну молодец Лу -- и ведь особо не скажешь , что он в чем то виноват --- он то беленьким останется -- а вот правительство -- эти негодяи ( им же назначенные ) --- АТУ ИХ !!!
"нашим отмороженным оппозиционерам даже склад с пользованными гандонами доверить страшно" тут я с вами согласен, Лу только такой склад и можно доверить, а вот страну этот безграмотный колхозник довел до разорения.
http://belanews.ru/2010/12/25/11022/#more-11022
http://by.milinkevich.org/news/data/ic_77/6609/
-- Так для сильной власти было бы все равно когда такие непопулярные меры вводить -- Вывод --- власть слабенькая и использовала все возможности -- вплоть до невыполнения своих посулов.
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!
Шутливо-иронически о человеке, у которого иссякло,- «лопнуло» терпение или который по каким-либо причинам отказался от чего-либо.
"советы космического масштаба и космической же глупости" это в чем глупость то? в том что надо реформы делать вовремя, а не когда жареный петух клюнет?!
что с логикой у вас совсем плохо... а еще прикидываетесь программистом...
так в чем же глупость то? :))))) если сели в лужу нечего на других спихивать!
10 лет назад мы хорошо зарабатывали на российской нефти, и можно было
пособия выплачивать тем кому совсем плохо, а что получат тысячи рабочих
уволенных с МАЗа завтра?
уже подписан и вступает в действие с 1 марта! почти на все свободные цены.
советский колхоз "беларусь" почил в бозе....
во вторых странах для извлечения супер прибыли.
в беларуси первое.
Батька - отнюдь не "пещерный человек".
Выборы прошли. Президента выбрали. Теперь пора работать !!!
"Советский колхоз" невозможно вечно держать в холодильнике.
Скоро этот "холодильник" окончательно сломается.
А жизнь продолжается ! И рыночные отношения никто в мире
не отменял !!!
Батька, отнюдь, не дурак. Он будет действовать осторожно.
А то, что изменение - либерализация - цен не всем понравится,
так это естественно. В России тоже либерализация цен не
нравилась, но ведь живем же ?... Весь мир так живет.
Или им и нам возвращаться к распределению продуктов питания
и товаров по карточкам и талонам ?!.
ждали пока страна станет окончательным банкротом?
http://gidepark.ru/user/3425077521/article/276328
-Скачка не будет,не переживайте.Выше головы,т.е платежеспособного спроса ,не прыгнешь.Задерешь цены, другие придут и отберут твоего же заказчика.
-Отлично! Многие этого ждали, это дает возможность рыночным отношениям стать нормальными, где собственник сам решает за сколько продать, а покупателю торговаться.
"полярное мнение"
-Опять же, я вынужден толковать для особо одаренных: рыночные отношения - предмет для внешнего потребления. Рыночных отношений, как таковых, давно нет в США. Все регулируется государством.
Рыночные отношения, США внедряет в тех странах. которые хочет разрушить
-Чисто газета "Правда" из дремучих 70-х.
-Может просветите дремучего:
если у них нет рыночных отношений , т.е. рыночной экономики, то может у них нет и ценовой конкуренции межу производителями одинакового ассортимента выпускаемой продукции и если это так, то что же тогда называется монополией ?