Выйти из-под ареста в России станет сложнее
Подозреваемым в совершении преступления, взятым под стражу, станет сложнее обрести свободу до суда. Сейчас решение об изменении меры пресечения принимает следователь, а депутаты Госдумы предлагают сделать обязательным условием согласие суда, сообщает gazeta.ru.
В скором времени в Уголовно-процессуальный кодекс могут быть внесены поправки в часть 2 статьи 110 об изменении меры пресечения обвиняемому в совершении преступления.
Процедуру предлагается усложнить, сделав решение суда обязательным для освобождения арестованного в досудебном порядке, в то время как в настоящее время достаточно постановления следователя или представителя прокуратуры. Инициатива принадлежит депутатам-единороссам из комитета Госдумы по безопасности и комиссии по противодействию коррупции, проект обсуждался в четверг на совместном закрытом заседании комитета с судьями Верховного суда, рассказали несколько участников встречи.
В настоящее время санкция суда требуется только на арест подозреваемого или продление срока содержания под стражей. Ходатайство об аресте подает следователь или прокурор. Решение об изменении меры пресечения уже арестованному подозреваемому, в данном случае об его освобождении, с судом согласовывать не надо, достаточно постановления со стороны представителя обвинения.
Депутаты предлагают изменить эту норму, предписывая следователям и сотрудникам прокуратуры подавать ходатайство об освобождении в суд, в точности как ходатайство об аресте. Решение же останется за работниками судебной системы.
По мнению депутатов, существующая норма является коррупционноемкой, так как следователь может быть материально заинтересован в освобождении ранее арестованного, поясняет один из авторов инициативы, депутат Госдумы, председатель комиссии по противодействию коррупции Алексей Волков.
Комментарии
На такой же "мульке" в свое время попухла прокурватура!
разве приближенные к царю могут быть бандитами, ворами и взяточниками? :)
__________________________________________________________________________________________
Раньше трещали,когда следователь мог арестовывать с санкции прокурора,что будет лучше когда санкцию на арест будет давать суд.Между тем и этим нововведением ничего не изменилось.Сечас опять закричали,что освобождать из под ареста теперь будет только суд.А что от этого изменится опять,вот в чем вопрос? Усилится законность,я не думаю.Так для чего это опять делается?
Зато УКРАЛ десяток миллионов, а то и миллиард и ............................то-же "Правосудие" ПРОГНЁТСЯ перед ВОРОМ.
Вот так и живём.
Полное отсутствие справедливости, нарушение принципа неотвратимости наказания, никакого гуманизма.
И хлопают в ладошшки. Радуются.
Ну и что это, как НЕ ОДОБРЕНИЕ его ВОРОВСКОЙ политики ???
Может мало не показаться.
Я думаю Путину скоро придется раздавать едросам автоматы, а за привлеченных трех сочувствующих давать автомобиль и деньги (как в Ливии).
Когда народу начинает невыносимо жить, происходит революция. Спросите а что лучше будет? Да в том то и дело, что революция это когда насрать кто будет дальше, лишбы не этот!!! Путину с его КГБ уже не раз намекнули про это, ну раз такой самоуверенный получит по самое нехачу, притом в сортире!
Мне понятно ,чем закончится.... Ничем...., тем же ,что и все остальное.
а и раньше было не просто:все определялось КОМУ (стало станет сложнее).
для воров , бандитов во власти никакие законы не писаны
А вот если денег достаточно, то и арестовывать никто не будет.
Кто не верит, подробности здесь: http://newsland.ru/news/detail/id/643523/cat/42/
Чиновник нанёс ущерб на миллиарды, а его под домашний арест посадили...
http://depositfiles.com/ru/files/e1gkbcwvr
"По мнению депутатов, существующая норма является коррупционноемкой, так как следователь может быть материально заинтересован в освобождении ранее арестованного, поясняет один из авторов инициативы, депутат Госдумы, председатель комиссии по противодействию коррупции Алексей Волков."
Вы посмотрите какая должность у Волкова и этот человек борец с коррупцией. Неужели один следователь может быть взяткодателем, а судья не может? Т.е вместо одного взяткодателя предлагается двоих.
Короче, одно ведомство лишило другое ведомство дохода в свою пользу. Ничего нового. Обычный передел сфер влияния.
Судья это кто? Это человек, с определёнными полномочиями, имеющий право выслушав стороны обвинения и защиты выдать вердикт - виновен или нет! И всё!
С учётом - честно ли производилось расследование или нет!
А то, о чём речь - дело прокурора.
Но если расписываются, что прокуратура прогнила, так нужно её сокращать. Ну или переименовать, как нынче модно стало решать вопросы. Так нет - нагружают суд. А суд не должен расследовать!!! Брать на себя вопросы предварительного обвинения, выносить досудебные решения, в т.ч. выпускать или нет до суда. Суд же будет ангажирован ещё до суда (даже в словах херня получается). Это же бред!
Что прейскурант цен пересмотрели в сторону повышения?
Комментарий удален модератором
Пока не сменится власть - ни в чём порядка не будет.