Москву засыплют радиоактивными реагентами
Департамент ЖКХ Москвы очистит столицу от снега и льда при помощи веществ опасных для здоровья.
Московские власти намерены радикально решить проблему снега и наледи на улицах столицы. Коммунальщики буквально выжгут лед на тротуарах и дорогах.
30 тысяч тонн реагентов, содержащих радиоактивные вещества, намерено приобрести правительство столицы.
Мини-Чернобыль устроят за счет городского бюджета. Опасные противогололедные реагенты закупят у одного из химзаводов в Перми.
Чиновники уверены, без реагентов не может обойтись не один город-миллионник.
- Мы используем самые современные средства, а не соль, как это делают в Подмосковье или даже в американском Бостоне, - рассказали в департаменте ЖКХ.
Москвичи уже давно высказывают недовольство относительно обработки улиц реагентами. Много говорилось о вредности используемых веществ. В распоряжении Life News оказался документ, подтверждающий опасения экологов.
В обращении в департамент ЖКХ на имя руководителя Андрея Цыбина фирма-подрядчик, участвующая в торгах на поставку средств для очистки улиц, рекомендует чиновникам исключить из химического состава калийный флюс.
Вещество «превышает допустимые нормы радиации в 740 бикерелии» - говорится в документе. Ответа на письмо чиновники так и не дали.
- Превышение нормы существенное, радиоактивные частицы на земле — это очень опасно, - поясняет глава российского Greenpeace Иван Боков.
Такая «забота» о жителях столицы может привести к росту онкологических заболеваний, уровень которых в Москве и так зашкаливает, уверены экологи.
- Если столичные власти серьезно намерены закупать такие вредные реагенты, надо взашей гнать главу департамента ЖКХ, - заявил Life News экс-префект Северного округа Москвы, эколог Олег Митволь. - Я категорически против того, чтобы радиоактивные элементы почти сто лет распадались на ботинках москвичей.
Экологи не намерены сидеть сложа руки. Сегодня они потребуют избавить Москву от радиоактивных реагентов на заседании департамента природопользования и охраны окружающей среды.
Совещание как раз посвящено уборке снега с улиц города. Но согласятся ли с требованиями общественности чиновники, предсказать трудно.
Комментарии
Или это метод сокращения жителей в Москве? Идиотизм цветёт махровым цветом.
Испробуйте радиации, дерьмократы!!!
УЖАС...
а вообще против реагентов уже выступило общественное движение Потребители.ру, запустили акцию-флешмоб
http://potrebiteli.ru/community/potrebiteliru/journal/aktsiya-reagentyi---ubijtsyi-obuvi