Игры будут воспитывать молодых учёных
Евросоюз не Россия, а потому принялся активно вербовать молодых учёных посредством... компьютерных и видеоигр. Первым проектом-агитатором стала многопользовательская стратегическая браузерная игра Power of Research, разработку которой спонсировала Европейская комиссия.
«К 2020 году Евросоюзу потребуется ещё один миллион учёных и исследователей, — заявила Комиссар по научным исследованиям, инновациям и науке Мойре Гейикен-Куин (Máire Geoghegan-Quinn). — Power of Research поможет нам привлечь к научной работе молодёжь, игра покажет ей карьерные и социальные перспективы».
На разработку игры было выделено €617 тыс. Созданием Power of Research занимались компании Biolution (отвечавшая за научную составляющую проекта) и TPM Games (предоставившая игровой движок).
Политики надеются, что в самое ближайшее время у игры будет около 100 тысяч пользователей. Сообщается также, что необычное начинание Еврокомиссии поддержали «ведущие мировые учёные, в том числе пять лауреатов Нобелевской премии».
Любой желающий может зарегистрироваться в Power of Research и почувствовать себя молодым исследователем, работающим в виртуальном пространстве, которое имитирует реально существующие лаборатории и центры. Пользователи познакомятся с повседневной работой учёных, узнают о новых направлениях и открытиях в различных научных областях.
Подготовлено по материалам AlphaGalileo.
Комментарии
А katoms бесплатно написали. Он реално химии учит.
Эти игры рядом не стоят с опытом, которые учёные могут получить на тех же симуляторах.