Ждет ли Россию арабский сценарий
С кого брать пример российской элите - с Египта или Ливии, с Венгрии или Румынии?
Дмитрий Медведев заявил во вторник, что арабский сценарий у нас в России не пройдет. Это приятно. И впрямь не хотелось бы иметь у себя нечто подобное. Дезинтеграция страны, возможный приход к власти фанатиков, пожары на десятилетия и распространение экстремизма – такую картину нарисовал Медведев для некоторых густонаселенных государств Ближнего Востока. У нас, согласно заверениям президента, ничего подобного ждать не приходится, хотя некие не вполне понятные силы готовили подобный сценарий и для России.
ЭКСТРЕМИЗМ, ЖАРА И МОРОЗЫ НЕ ПРОЙДУТ
Честно говоря, заверения Дмитрия Анатольевича не слишком успокаивают. Неожиданностью для российских властей стал в 2008 г. мощный экономический кризис. Неожиданностью оказывается каждый крупный теракт, несмотря на все меры, принимаемые уже более 16 лет против дезинтеграции страны, прихода фанатиков и распространения экстремизма. Даже пожары (в прямом смысле этого слова), засухи, морозы, ледяные дожди, снегопады, образование сосулек и их обрушение на головы пешеходов оказываются неожиданностью, хотя во всем этом явно не замешаны ни международные террористы, ни госдепартамент США.
Поэтому к словам Медведева стоит относиться просто как к словам. Не замечать происходящего на Ближнем Востоке президент не может, а сказать, будто у нас ожидается нечто подобное, не может тем более. Вот и остается твердить, что враг, мол, не пройдет.
Предсказания такого рода бесполезны, однако кое о чем арабские истории нас действительно предупреждают. Мы не способны узнать, будут ли в России дезинтеграция, фанатики, пожары и экстремизм, но, изучая происходящее ныне на Ближнем Востоке, можем с большой степенью вероятности представить себе, как станут развиваться события, если «чаша сия» нас не минует.
ЛУЧШЕ БАХРЕЙН, ЧЕМ ЛИВИЯ
События в арабском мире полностью опровергают модный ныне у нас тезис, будто чем тверже власть держит бразды правления, чем жестче подавляет она оппозицию и чем резче идет на разрыв с Америкой, тайно готовящей всякие «цветные революции», тем больше гарантий дает эта власть против погружения общества в хаос. Поначалу и впрямь казалось, будто протесты возникали лишь в «травоядных» арабских режимах, тогда как настоящие хищники вроде Муаммара Каддафи легко перенесут катаклизмы. Но жизнь показала, что это совсем не так.
Жесткость, антидемократизм и изоляционизм помогли Каддафи дольше других соседей-диктаторов продержаться у власти. Если наши борцы с «цветными революциями» ставят перед собой именно эту цель (продержаться подольше, а после них – хоть потоп), они действительно могут поучиться у правителя Ливии. Однако если они надеются предотвратить хаос и оставить после себя процветающее общество, ливийский пример наглядно показывает иллюзорность подобных надежд. Продление жизни авторитарного режима на долгий срок, перевод открытых конфликтов различных групп общества в скрытую форму и жесткое подавление несогласных, в конечном счете, делают революцию более разрушительной и кровавой. А также добавляют высокую степень вероятности перехода революции в гражданскую войну, поскольку различные группы общества имеют противоречащие интересы и при диктаторе, а вот опыта их мирного согласования, увы, не обретают. Объем пролитой в ходе гражданской войны крови может оказаться прямо пропорционален степени недемократичности предшествующего режима.
Египетский сценарий, несмотря на все его очевидные издержки, явно оказался менее страшным, чем ливийский. Египетской элите, правившей жестко, но не противопоставлявшей себя странам Запада так, как это долгое время делал Каддафи, было куда отступать. Армейское руководство пошло на маневр, добилось мира с народом (может, лишь на время) и теперь имеет шанс мягко трансформировать политический режим.
Тунис – более вестернизированный, чем Египет – осуществил смену власти наиболее мягким образом. Богатый Бахрейн, крепко привязанный к потребителям своей нефти и не пытавшийся противопоставлять себя «мировому империализму», находится пока в наиболее благоприятной ситуации. Может, вообще «проскочит» политический кризис без революции.
Еще раз подчеркну, что в перспективе каждую из этих стран могут ждать серьезные неприятности (здесь Медведев, бесспорно, прав), но на данный момент факты свидетельствуют, скорее, о том, что разные формы диалога с оппозицией и стремление жить по стандартам цивилизованного мира минимизируют кровопролитие и повышает шанс обойтись без экстремизма.
МЕЖДУ ВЕНГРИЕЙ И РУМЫНИЕЙ
Кстати, похожим образом развивались события в странах Центральной и Восточной Европы в 1989 году, когда там прокатились «бархатные революции». Кое-где они были отнюдь не бархатными, тогда как в других местах смена власти фактически произошла вообще без революций.
Скажем, в Венгрии, где на протяжении 20 лет перед эпохой «бархатных революций» шли экономические реформы, сформировалось целое поколение молодых технократов, желавших завершения рыночных преобразований, демократии и падения железного занавеса. Поэтому когда технократы сменили во главе страны людей, поставленных в 1956 г. на волне советской оккупации, власть стала дальше передаваться демократическим путем.
В Польше путь к демократии был более сложным, поскольку коммунистическая власть в начале 80-х гг. прибегала к запрету оппозиции. В итоге, правда, все равно был созван «круглый стол», по решению которого произошла демократизация, но периодом хаоса с пустыми прилавками (а позже – с высокой инфляцией) полякам за попытку сохранения «стабильности коммунистического режима» расплатиться пришлось.
В Румынии вариант развития событий был наиболее печальным. Режим Николае Чаушеску казался самым стабильным из всех. Страна была нефтедобывающей, что позволяло подкармливать народ, не сильно задумываясь об эффективности экономики в целом. Переговоров с оппозицией не велось. В итоге дело закончилось свержением и расстрелом «гения Карпат», кровавыми столкновениями в Бухаресте, а затем длительным периодом политической нестабильности, когда в столицу страны время от времени доставляли специальными поездами шахтеров, которые мутузили «зажравшихся» столичных жителей, как оппозиционно настроенных, так и верных властям.
То, что происходит сегодня на Ближнем Востоке, и то, что происходило в свое время в Европе, – это не фантазии идеологов, а объективные факты. С ними следует считаться, если мы не хотим, чтобы события в России рано или поздно пошли по наиболее печальному сценарию.
Комментарии
Я лично - нет.
И о терпеливости я бы здесь речь не вёл.
Терпеливость и пофигизм - совершенно разные понятия.
Кто мешает конкурентам Путина-Медведева вести более активную политическую игру? Деньги? или неумение?
Почему Явлинский так и остался демократическим изгоем? Потому что его власть давила или потому что его положение его устраивало, а большего ему и не надо было?
Кто может прийти ко власти, когда политическая поляна выкошена под ноль?
Я думаю, что в России сейчас необходим переход к прямому народовластию, то есть, прекращению выборов в нынешнем формате для всех должностных лиц, кроме депутатов законодательных собраний, отмене сроков полномочий, но взамен народные представители должны иметь право отрешения от власти любых скомпроментировавших себя лиц, от местных депутатов до Президента, в любой момент по простой доступной процедуре, без согласований.
Народный представитель: лицо, получившее доверенность представлять их интересы от 10 лично знакомых граждан;
Процедура отрешения: решение об отрешении, принимаемое Контрольным судом на основании поданных за отрешение голосов народных представителей, обязательное для исполнения.
Процедура голосования за отрешение: по защищенным каналам связи с контролем.
Контрольный суд: новый орган судебной власти с полномочиями, равными Консти...
Окромя лозунгов и соплей есть чем и кем? Ну так тогда чё шумим?
Да ни с кого ей пример брать не надо.Ей именно вот в этой параше очень даже не плохо.И для неё что демократия,что коммунисты-это в лучшем случае нары,в худшем,стенка.
Много чего полезного можно узнать, была бы голова, а в ней мозги.
Взять ту же гангрену. Да если б можно было обойтись без ампутации... А так. Вы что, нам предлагаете ампутироваться? И потом остаток жизни провести в инвалидном кресле?
Ну, спасибо, дорогой.
Мне кажется, ЕР из таких. Изгонять каждый должен сначала из себя.
Потом помочь соседу.
Обработать хотя бы соседей.
А 50% это уже не 120%
А придут подготовленные соседи, и 50-и не будет, при любых махинациях.
"Не важно кто как голосует, важно кто и как посчитает".
Потому что до ближайших выборов ничему другому научиться не успеть. И с консолидацией не успеть. Очень долго запрягаем.
Всего-то вечер и портатить, зато с какой пользой.
Столько, что сами выборы потеряли смысл вместе с технологиями.
Забыли, что у русского народа есть свой универсальный инструмент для всего неработающего.
(1) оранжевая прозападная революция даст возможность спрыгнуть едросне с наворованным и установит на трон дурачка типа нашего Медведа (с партией фанатиков правозащитников, спонсируемых Соросом и госдепом), но без Вовочки и Ко за спиной.
а не пойти ли вам, неуважаемые на ....
- конфискуют у олигархов награбленное;
- начнут заниматься реальным делом (возрождать промышленность), а не заниматься спекуляцией на нефти;
- заставят олигархов и предпринимателей-спекулянтов платить налог на прибыль;
- прекратят распил страны; ввести смертную казнь для ударников по распилу (как в Китае);
- резко повысить оплату трудовому народу (а не чиновникам);
- прекратить нравственное разложение и дебилизацию народа; ввести уголовную ответственность за развратные передачи по телевидению и в средствах массовой информации;
- ввести систему действительно демократических выборов, а не фикцию в виде ЕдРос.
Даже оставшийся еще в живых народ, который сейчас доведен властью и олигархами до дебильного состояния, взбунтуется.
Это будет неуправляемый дикий бунт... События на ближнем востоке будут выглядеть детскими шалостями по сравнению с тем, что будет происходить в России. Будут убиты сотни тысяч человек, начнется повальная межнациональная резня, будут разгромлены банки, магазины, будут гореть целые города во главе с Москвой, политическая элита и олигархи улетят сразу за рубеж. В стране будет полный хаос.
Ельцин (накануне бомбежки Югославии по ЦТ) дословно: "... я ему (Клинтону) звонил и так и сказал, это у Вас не пройдет." - прошло
Горбачев по поводу независимости Прибалтики (на съезде)...." это у Вас не пройдёт" - прошло.
Наверное данная фраза говорит о проигрышной позиции. Впрочем нужен еще один факт.
И точно, он не "пройдет", а таки "проедет" по России.