На новом сайте МВД можно познакомиться с участковым

Министерство внутренних дел России запустило новый сайт, где россияне могут ознакомиться с ходом реформы ведомства, познакомиться со своими участковыми, рассказать о совершенных правонарушениях, а также задать вопрос главе МВД Рашиду Нургалиеву.

"Изменения в сторону большей открытости, демократичности работы МВД России в рамках осуществляемой реформы нашли свое отражение и в новом формате нашего сайта", - сказал в понедельник статс-секретарь, замглавы МВД РФ Сергей Булавин. По его словам, россияне теперь смогут сообщать о совершенных правонарушениях и преступлениях, а также распечатывать электронные версии различных бланков, которые могут им понадобиться.

"Главная задача полиции - выстраивание партнерских взаимоотношений с гражданами, что невозможно без доверия населения. Следовательно, нам необходимо быть более открытыми и доступными, чтобы каждый гражданин имел возможность напрямую, максимально удобно и просто обратиться в любое подразделение МВД. А сайт, хотя сейчас это уже скорее портал - один из ключевых инструментов, который поможет нам обеспечить надежную обратную связь с гражданами", - отметил замглавы МВД. При этом он также сообщил, что ведомство рассчитывает на неравнодушное отношение граждан "в деле розыска без вести пропавших, а также в выявлении лиц, скрывающихся от правосудия".

"Это нашло отражение в появлении нового раздела - "Нужна Ваша помощь", - сказал Булавин.

С 1 февраля сайт работает в тестовом режиме, ежедневно его посещают 13 тысяч пользователей. Наибольшую популярность у посетителей вызвали разделы: "Структура" (МВД России), "Закон о полиции", "Реформа". Но самым востребованным стал раздел "Новости".

"Мы не считаем свою миссию в отношении ведомственного интернет-ресурса выполненной. Мы уверены, что определенные опции потребуют усовершенствования, какие-то - дополнения. Поэтому будем благодарны за советы и предложения по улучшению работы сайта", - сообщил Булавин. Он добавил, что вся информация от пользователей будет проверяться на достоверность.

Представитель МВД также сообщил, что в законе "О полиции" предусмотрен обязательный отчет руководителей органов внутренних дел перед органами власти, а участковых милиционеров - перед населением. Кроме того, планируется, что руководители различных уровней будут отчитываться в СМИ и в интернете о результатах работы за полугодие и за год. "Мы планируем и уже практикуем отчеты руководителей министерства по результатам работы, а что касается субъектов региональных органов внутренних дел, такие отчеты также будут на сайтах региональных подразделений", - сказал Булавин.