Офицер МИ-5 расскажет суду о взрывах в Лондоне в 2005 году

Офицер МИ-5 расскажет суду о взрывах в Лондоне 2005 года

Высокопоставленный офицер МИ-5 в понедельник расскажет на судебных слушаниях в связи со взрывами в Лондоне 7 июля 2005 года о том, что именно британская служба безопасности знала о двух смертниках.

На съемке MI5 зафиксированы два из четырех смертников

 Высокопоставленный офицер МИ-5 в понедельник расскажет на судебных слушаниях в связи со взрывами в Лондоне 7 июля 2005 года о том, что именно британская служба безопасности знала о двух смертниках.

Судья Хезер Халлетт в январе разрешила сохранить имя офицера в тайне: он будет назван как "свидетель G". Он занимал должность главы аппарата предыдущего генерального директора МИ-5 Джонатана Эванса.

Однако родственники погибших смогут увидеть его в зале суда: судья отказала в просьбе министра внутренних дел Терезы Мэй о том, чтобы свидетель давал показания из закрытого помещения.

Журналисты смогут только услышать голос функционера МИ-5 из соседней комнаты.

В пятницу МИ-5 признала, что служба наблюдала за двумя из четырех смертников, взорвавших себя в трех поезда лондонского метро и в автобусе в британской столице 7 июля 2005 года.

Более чем за год до этих взрывов 30-летний Мохаммад Сидик Хан и 22-летний Шехзад Танвир были замечены агентами МИ-5, наблюдавшими за подготовкой другого заговора.

Однако спецслужба всегда подчеркивала, что у нее не было никаких данных, указывающих на то, что эти люди станут смертниками.

Судебные слушания, на которых председательствует судья Халлетт, должны ответить на вопросы о том, почему служба не проверила имеющуюся у нее информацию о Сидик Хане и Танвире.