В России появится скорая антитеррористическая помощь

Эксперт рассказал, как планируется организовать службу реагирования на общественном транспорте.

Генеральный директор ООО «Нейтронные технологии» Сапожников пояснил в ходе онлайн-конференции, как предполагается наладить работу новой системы безопасности на общественном транспорте – в частности, в метрополитене.

в метро. По его словам, будет организована служба «скорой антитеррористической помощи». Ее сотрудники с детектором будут являться по вызову в определенное место.

Что касается вокзалов, то здесь, как рассказал гендиректор «Нейтронны технологий», планируется использовать детектор как дополнение к существующим рентгеновским системам. Они должны будут помочь оператору определить, опасен или не опасен подозрительный предмет, поскольку в реальной жизни эффективность досмотра ручной клади довольно мала.

- Сейчас речь идет о том, чтобы в ближайшем будущем оборудовать вокзалы и другие транспортные структуры. Потребности в оборудовании исчисляются сотнями, - сказал Михаил Сапожников.

- Система довольно дорогая, - отметил Сапожников. - Детектор в минимальной комплектации стоит 8 миллионов рублей.

По словам эксперта, чтобы оснастить один аэропорт Домодедово, необходимо установить 10 детекторов. На программу оснащения общественного транспорта правительство РФ в июле 2010 года выделило 43 миллиарда рублей. В частности, в метро планируется установить 300 таких систем.